Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

25 июля 2016 года В Старой Руссе по требованию прокуратуры будут восстановлены жилищные права недееспособной местной жительницы

Старорусская межрайонная прокуратура Новгородской области провела проверку исполнения законодательства об опеке и попечительстве.

Установлено, что в 1994 году решением суда местная жительница признана недееспособной, органом местного самоуправления ей назначен опекун.

В нарушение требований Федерального закона «Об опеке и попечительстве» в 2013 году на основании заявления опекуна администрация района выдала ей разрешение на продажу долей в праве собственности на квартиру, принадлежащих недееспособной.

В январе 2014 года в нарушение установленного ГК РФ запрета на заключение сделок между опекуном и его родственником, женщина продала доли подопечной своему сыну за 100 тыс. рублей.

По данному факту Старорусская межрайонная прокуратура внесла главе муниципального района представление об устранении нарушений законодательства, а также опротестовала постановление, которым разрешена продажа долей.

Вместе с тем, внесенные прокуратурой акты реагирования были оставлены администрацией района без удовлетворения.

С целью восстановления нарушенных прав недееспособной заместитель межрайонного прокурора направил в суд исковое заявление о признании сделки купли-продажи долей недействительной.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, доли в праве собственности на жилье возвращены недееспособной.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 14:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости