Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 июля 2016 года Прокуратура Лесосибирска инициировала возбуждение уголовного дела о мошенничестве в связи с незаконным приобретением земельного участка с несуществующим жилым домом.

По результатам проверки прокуратуры города Лесосибирска установлено, что местному жителю на основании договора был предоставлен в аренду земельный участок, отнесенный к землям населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства. Впоследствии указанным лицом в Лесосибирский отдел Росреестра представлена декларация, содержащая заведомо ложные сведения о возведении на указанном участке жилого дома. После регистрации права собственности на несуществующий дом, им же подано в КУМС г. Лесосибирска заявление о предоставлении в собственность арендуемого земельного участка с указанием ложных сведений о нахождении на нем жилого дома. КУМС г. Лесосибирска принято постановление о предоставлении за плату указанного земельного участка по цене 2,5% от кадастровой стоимости и заключен договор купли-продажи с регистрацией перехода права собственности по приобретенному участку.

При этом, данное лицо ни на момент подачи заявления о предоставлении в собственность земельного участка, ни на момент издания постановления и заключения договора купли-продажи о предоставлении земельного участка за плату не являлось собственником индивидуального жилого дома, указанного в декларации.

Таким образом, путем предоставления заведомо подложных данных житель города Лесосибирска незаконно приобрел земельный участок в собственность на льготных основаниях, предусмотренных ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

По данному факту, на основании рапорта прокурора, 30.06.2016 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ. Ведется расследование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 17:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости