Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 июля 2016 года По постановлению прокурора г.Стрежевого Томской области руководитель организации – застройщика привлечен к административной ответственности за самоуправное прекращение водоснабжения многоквартирного жилого дома

Прокуратура г.Стрежевого проверила исполнение ООО «Орион» законодательства при вводе в эксплуатацию многоквартирного жилого дома № 72 по переулку Школьному.

Установлено, что после завершения строительства дом был присоединен к централизованной сети инженерно-технического обеспечения (водоснабжения, водоотведения и отопления) и введен в эксплуатацию, а жилые помещения – переданы гражданам – участникам долевого строительства. После этого директор ООО «Орион», полагая, что до оформления гражданами права собственности на жилые помещения бремя несения расходов по оплате коммунальных услуг будет нести возглавляемая им организация, дал распоряжение своим работникам приостановить подачу коммунальных ресурсов в многоквартирный дом, перекрыв вентили на системе водоснабжения.

Вместе с тем, в силу закона ограничить или приостановить подачу коммунальных услуг вправе только ресурсоснабжающая организация в соответствии с условиями заключенного с потребителями договора. Кроме того, с момента передачи застройщиком помещения в построенном и введенном в эксплуатацию доме другому лицу обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возлагается на принявшую сторону.

По итогам проверки прокурор города Дмитрий Петров возбудил в отношении директора ООО «Орион» дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам). Мировым судьей судебного участка №1 Стрежевского судебного района Томской области виновному должностному лицу назначено административное наказание в виде предупреждения.

По представлению прокурора города подача воды в многоквартирный дом восстановлена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости