Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 июля 2016 года Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Мурманской области по итогам работы за первое полугодие 2016 года

Сегодня, 25 июля 2016 года, в прокуратуре Мурманской области под председательством прокурора области Василия Щербакова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Мурманской области по итогам работы за 1 полугодие 2016 года.

В работе коллегии приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе Н.Е. Солнышкина, заместители прокурора области, работники аппарата прокуратуры области, а также прокуроры городов, округов и районов области.

Заседание коллегии открыл прокурор Мурманской области Василий Щербаков. Выступая с докладом, прокурор области отметил, что органы прокуратуры области в отчетном периоде, реализуя надзорные полномочия, выявили более 22,5 тысяч нарушений закона, в целях их устранения внесли 2 336 представлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 2 003 виновных лица, предостережено о недопустимости нарушения закона 360 лиц. В порядке гражданского судопроизводства предъявлено 3 098 исков и заявлений. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 1 084 лица, по материалам, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, правоохранительными органами возбуждено 108 уголовных дел.

Благодаря мерам прокурорского реагирования, приведено в соответствие с требованиями законодательства более 2,6 тыс. правовых актов.

Прокурорами последовательно реализовывалась правозащитная функция, в том числе при осуществлении надзора за соблюдением прав социально незащищенных категорий населения – пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В зоне повышенного внимания находились вопросы обеспечения законности в сфере оборонно-промышленного комплекса, соблюдения бюджетного и налогового законодательства, исполнения законов при размещении государственных и муниципальных заказов, использования финансовых средств, выделяемых для реализации государственных и муниципальных программ, исполнения требований законодательства органами власти и их должностными лицами при реализации контрольных полномочий в отношении субъектов предпринимательской деятельности, борьбы с незаконной миграцией, взаимодействия со средствами массовой информации и общественными организациями.

Отдельно прокурор области уделил внимание вопросам прокурорского надзора за исполнением законодательства о труде, отметив, что мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на общую сумму более177 млн. руб. перед 1 732 работниками.

Приоритетным направлением деятельности остается надзор за законностью региональных и муниципальных нормативных правых актов, включая вопросы своевременного их приведения в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

На особом контроле органов прокуратуры области находятся вопросы стабильного энергоснабжения объектов ЖКХ и ТЭК, переселения граждан из аварийного жилья.

Прокурор области обратил внимание, что пристального внимания требуют вопросы соблюдения прав и законных интересов детей-сирот, детей-инвалидов, защиты прав несовершеннолетних на образование, социальное обслуживание, охрану здоровья, обеспечение их трудовых прав.

Важным направлением остается борьба с коррупцией. Особое внимание в отчетном периоде уделялось вопросам законности прохождения службы, достоверности отчетности об имущественном положении. Реализовывалась практика пресечения коррупционных нарушений в деятельности государственных и муниципальных учреждений, а также организаций с высокими коррупционными рисками.

Ставя задачи перед сотрудниками органов прокуратуры, прокурор области отметил, что необходимо продолжать работу по защите и восстановлению гражданско-правовыми способами нарушенных прав граждан, особенно незащищенных социальных слоев населения (пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних), отстаивать в судебном порядке интересы государства и неопределенного круга лиц, добиваясь фактического исполнения судебных решений.

В ходе работы коллегии начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе Н.Е.Солнышкина подчеркнула, что прокурорам городов и районов Мурманской области необходимо принять меры по усилению надзора за исполнением законов, защищающих права и интересы граждан и государства, принять исчерпывающие меры по недопущению возникновения задолженности по заработной плате перед жителями региона вне зависимости от того, трудятся ли люди на стабильных предприятиях, или на предприятиях-банкротах.

По результатам коллегии прокуратуры области его участники приняли решение, в котором определили комплекс мер, направленных на повышение эффективности и совершенствование прокурорского надзора, укрепление законности и правопорядка в 2016 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости