Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 июля 2016 года В Республике Алтай прокуратура защитила жилищные права инвалида

Прокуратура Онгудайского района Республики Алтай провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении жилищных прав ее дочери, страдающей тяжелой формой хронического заболевания.

Установлено, что жительница Онгудайского района, являющаяся инвалидом 1 группы, с 2008 года состоит на учете в качестве нуждающейся в жилье, предоставляемом в порядке очередности из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. До настоящего времени жилое помещение ей не предоставлено, женщина проживает в жилом помещении родителей с 3 несовершеннолетними детьми.

Прокурор района обратился в суд с требованием возложить на администрацию муниципального образования «Онгудайский район» обязанность предоставить инвалиду жилое помещение по договору социального найма.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Однако глава муниципального образования не согласился с судебным решением, обжаловав его в апелляционном порядке. По мнению должностного лица, органы местного самоуправления не обязаны предоставлять жилье, поскольку лишь осуществляют учет определенных федеральными законами категорий граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

21 июля 2016 года Верховный суд Республики Алтай оставил решение суда первой инстанции по иску прокурора без изменения, указав, что в соответствии с требованиями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и Жилищного кодекса РФ, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставление таким гражданам жилых помещений по договорам социального найма осуществляется органами местного самоуправления. Жалоба ответчика отклонена, решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости