Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 июля 2016 года Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве гендиректора ОАО «Татсантехмонтаж»

Сегодня Верховный суд Республики Татарстан огласил приговор в от­ношении 54-летнего Леонида Алексеева и 38-летнего Андрея Садыкова. Алексеев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму). Са­дыков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве по найму).

Судом установлено, что в 2000 году между генеральным директором ОАО «Татсантехмонтаж» и Алексеевым, занимавшим должность начальника управления производственно-технической комплектации предприятия, про­изошёл конфликт, из-за которого последний был вынужден уволиться. Действуя на почве возникших неприязненных отноше­ний, Алексеев обратился к Шайхатдарову, с которым состоял в това­рищеских отношениях и вёл совместный бизнес, с предложением убить ди­ректора предприятия за вознаграждение. Шайхатдаров привлёк к соверше­нию преступления своего знакомого Садыкова, а тот, в свою очередь, двоюродного брата – Матвейчева. В качестве оплаты Алексеев передал через Шайхатдарова Матвейчеву и Садыкову около 100 тысяч рублей.

Вечером 26 февраля 2001 года Матвейчев подкараулил потерпевшего в подъезде дома № 23/6 на ул. Карла Маркса г. Казани и произвел в него не­сколько выстрелов, причинив смерть. В это время Садыков ожидал соучаст­ника в автомобиле.

Ранее Шайхатдаров заключил досудебное соглашение о сотрудниче­стве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в от­дельное производство. Матвейчев скончался в 2009 году.

Ранее сторона гособвинения просила суд приговорить Алексеева к 14 годам 6 месяцам, а Садыкова – к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказа­ния в исправительной колонии строгого режима.

С учетом этого, суд назначил Алексееву наказание в виде 12 лет лишения свободы, Садыкову - 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

**усу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости