Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 июля 2016 года Прокуратура Тюменской области запретила направлять информацию о неуплаченных административных штрафах по месту работы и учебы должников

22 июля 2016 года на официальной сайте Госавтоинспекции Тюменской области было размещено сообщение о проведении в период с 25 по 29 июля профилактического мероприятия «Должник». В сообщении говорилось, что «информация о злостных неплательщиках штрафов будет направлена по месту работы или учебы должников». Информация об этом Госавтоинспекцией была распространена через местные СМИ.

Между тем, действующим законодательством не предусмотрено информирование работодателя или образовательного учреждения о штрафах, неоплаченных должниками.

У органов внутренних дел и службы судебных приставов достаточно полномочий, чтобы без помощи работодателя и учебных заведений заставить нарушителей платить штрафы.

После вмешательства прокуратуры области Госавтоинспекция убрала из сообщения на сайте слова о направлении информации о неплательщиках штрафов по месту их работы или учебы.

Для сведения: согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тыс. рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Кроме того, напоминаем, что ч.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ предусматривает, что если штраф будет уплачен не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа, то он может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Указанное правило не распространяется на ряд серьезных нарушений ПДД. В их числе: управление транспортным средством в состоянии опьянения, повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, проезд на запрещающий сигнал светофора, совершенный повторно, отказ от прохождения медицинского освидетельствование на состояние опьянения, нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью и другие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости