Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 июля 2016 года По требованию прокурора города Костромы судом прекращено действие права на управление транспортными средствами костромича.

По требованию прокурора города Костромы судом прекращено действие права на управление транспортными средствами костромича.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки исполнения территориальными органами федеральных органов государственной власти выполнения требований Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В ходе проверки установлено, что 36-летний костромич состоит в ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» с диагнозом: «Шизофрения». Данное заболевание является противопоказанием для управления транспортными средствами.

Согласно информации Управления ГИБДД УМВД по Костромской области костромичу было выдано водительское удостоверение категории «В» в 2008 году сроком действия до 2018 года.

Законом «О безопасности дорожного движения» закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ. Кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений. Статья 28 указанного Закона в качестве одного из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами предусматривает ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами. Медицинским противопоказанием для управления автотранспортным средством являются хронические и затяжные психические расстройства со стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, к числу которых относятся шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.

Таким образом, на момент проверки у костромича имелось медицинское противопоказание для реализации права на управление транспортными средствами.

По результатам проверки прокурор города Костромы обратился в суд с исковым заявлением о прекращении действия права на управление транспортными средствами костромича, которое было удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости