Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 июля 2016 года Прокуратура потребовала привести муниципальный правовой акт в соответствии с действующим законодательством

Уваровской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства, а также законодательства в сфере нормотворческой деятельности.

Решением Уваровского городского Совета народных депутатов в 2015 году было утверждено Положение о Контрольно-счетной комиссии города Уварово, а прежнее положение от 2013 года признано утратившим силу.

Федеральным законодательством и Уставом города установлено, что решения городского Совета должны быть опубликованы не позднее чем в 10-дневный срок со дня их подписания и вступают в силу после их официального опубликования.

Официальным опубликованием муниципального правового акта города Уварово считается первая публикация его полного текста в газете "Уваровская жизнь" или первое размещение (опубликование) на сайте сетевого издания "ТОП68 Тамбовский областной портал" (www.top68.ru).

Вместе с тем, как показала проверка, указанное выше решение городского Совета народных депутатов официально опубликовано не было, а, следовательно, в законную силу не вступило.

Более того, пунктом 3 решения установлено, что оно вступает в силу с момента его принятия, тогда как с учетом требований вышеназванного законодательства должно вступать в силу не ранее чем с момента его официального опубликования.

Кроме того, в нарушение пункта 3 Порядка предоставления нормативных правовых актов Уваровского городского Совета народных депутатов и их проектов в Уваровскую межрайпрокуратуру, утвержденного решением Уваровского городского Совета народных депутатов, проект решения об утверждении названного положения в Уваровскую межрайпрокуратуру для проведения проверки соответствия действующему законодательству, антикоррупционной экспертизы не направлялся.

Указанные выше нарушения могли повлечь более существенные нарушения, в том числе связанные с применением не вступившего в силу нормативно-правового акта, вплоть до отмены в судебном порядке действий председателя и инспектора Контрольно-счетной комиссии города, а также результатов их проверок при осуществлении муниципального финансового контроля.

По результатам проверки в Уваровский городской Совет народных депутатов межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства с требованием решить вопрос о привлечении должностных лиц к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости