Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 июля 2016 года По результатам административного расследования прокуратурой в Арбитражный суд направлено заявление о привлечении предпринимателя к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака

Прокуратурой Староюрьевского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере соблюдения авторских прав.

Как показали надзорные мероприятия, индивидуальным предпринимателем осуществлялась торговая деятельность, связанная с розничной реализацией предметов одежды в магазине, расположенном в Староюрьевском районе.

Правообладатель результата интеллектуальной деятельности по российскому законодательству может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, в том числе их использование способами, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную действующим законодательством РФ.

Согласно гражданскому законодательству товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Как показала проверка, проведенная прокуратурой Староюрьевского района, предлагаемые к продаже индивидуальным предпринимателем в указанном магазине д2 пары кроссовок серого цвета на шнуровке на языке и боковой поверхности имели логотип «LACOSTE» зеленого цвета. Индивидуальная упаковка отсутствовала. Кроссовки обладали признаками контрафактности. Данная продукция предлагалась для реализации без документов, подтверждающих право на использование данных товарных знаков.

Опрошенная продавец, работающая у ИП, пояснила, что данный товар привозит хозяин магазина; указанные кроссовки как контрофакт не распознала.

В ходе проверки сотрудником прокуратуры 2 пары кроссовок изъяты.

Прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.10 КоАП РФ, и проведении административного расследования.

По результатам назначенного товароведческого исследования, согласно заключению эксперта, изъятые кроссовки являются контрафактной продукцией, ущерб компании «LACOSTE S.A.» составил 12 636 рублей.

По указанному факту прокурор обратился в Арбитражный суд с заявление о привлечении предпринимателя к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости