Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 июля 2016 года ООО «НОВ-Экология» и его гендиректор оштрафованы на 387 тыс. рублей за нарушения при работе с отходами

Как ранее сообщалось, Тюменская природоохранная прокуратура по жалобе проверила соблюдение законодательства в деятельности ООО «НОВ-Экология», которое занимается сбором, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и размещением отходов I-IV классов опасности на 9 км Велижанского тракта в Тюмени.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения.

Установлено, что в ООО «НОВ-Экология» к работам с отходами допущен ряд работников, не имеющих профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV классов опасности.

Не прияты меры к безопасному хранению ртутьсодержащих отходов (ламп, термометров). Согласно санитарным нормам и правилам они должны храниться в маркированных емкостях с плотно прилегающими крышками.

Между тем, в ООО «НОВ-Экология» ртутьсодержащие отходы лежали в картонных коробках и ящиках.

В цехе, где обезвреживаются ртутьсодержащие отходы, не организован постоянный контроль за содержанием вредных веществ в воздухе с использованием автоматических газосигнализаторов на пары ртути.

На предприятии не был организован контроль за применением и соблюдением, установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. С 11 января на заводе не проводился производственный контроль за состоянием воздуха в помещениях, в которых осуществляется обращение с ртутьсодержащими отходами.

Кроме того, были выявлены нарушения в сфере охраны труда.

Сам генеральный директор не прошел обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Ряд работников был допущен к работам, связанным с вредными условиями труда, без прохождения стажировки по охране труда.

Природоохранная прокуратура возбудила в отношении ООО «НОВ-Экология» и его генерального директора административные дела по ст. 8.2 (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами), ч.1 ст. 5.27.1 (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда). Кроме того, в отношении ООО «НОВ-Экология» возбуждено административное дело по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией).

По результатам рассмотрения дел Управление Росприроднадзора по Тюменской области, Государственная инспекция труда в Тюменской области, арбитражный суд Тюменской области оштрафовали ООО «НОВ-Экология» на 360 тыс. рублей, а генерального директора предприятия – на 27 тыс. рублей, а всего на 387 тыс. рублей.

После вмешательства природоохранной прокуратуры ООО «НОВ-Экология» приняла меры к устранению выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости