Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 июля 2016 года О работе органов прокуратуры в сфере правовой статистики

Прокуратурой республики уделяется пристальное внимание вопросам обеспечения контроля за полнотой и достоверностью представляемых правоохранительными органами статистических сведений.

В январе-июне 2016 г. аппаратом прокуратуры республики, межрайонными и специализированным прокурорами выявлено 5584 нарушения (рост составил 43,6%, АППГ – 3889), допущенных правоохранительными органами республики при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения. По выявленным нарушениям закона в правоохранительные органы республики внесено 555 (311) актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых 261 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности (145), в том числе 41 руководитель территориальных органов следствия и дознания (15). Большинство нарушений выявлено в деятельности органов внутренних дел (85,8 %).

За отчетный период снято с учета 57 необоснованно поставленных на учет преступлений, в том числе 4 – по многоэпизодным уголовным делам.

Основными нарушениями при отражении сведений о социально-криминологических характеристиках преступлений являются искажение сведений: о преступлениях, совершенных в общественных местах - 410 нарушений (100); о преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного опьянения - 59 (33); о преступлениях, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления - 154 (246). Размер сокрытого от официальной статистики причиненного преступлениями ущерба выявлен на сумму, превышающую 1,5 млн. рублей, предотвращено необоснованное завышение более чем на 6,5 млн. рублей размера его возмещения.

Следствием усиления позиций при работе с учетными документами и сформированными на их основании информационными массивами в республике явилось увеличение регистрации преступлений, совершенных в общественных местах, на 34,1 %, а также увеличение числа расследованных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (+31,6 %).

Работа по обеспечению достоверности и полноты статистической отчетности во втором полугодии 2016 г. будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия