Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 июля 2016 года Прокурор Ковдорского района добился обвинительного приговора в отношении должностного лица отдела судебных приставов

Полярнозоринским районным судом вынесен приговор в отношении дознавателя отдела судебных приставов г.Полярные Зори. Надзор за расследованием уголовного дела и поддержание государственного обвинения в суде было поручено прокурору Ковдорского района.

Суд согласился с позицией прокурора Ковдорского района о полной доказанности вины дознавателя по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Как установлено судом, пристав из корыстной и личной заинтересованности сфальсифицировала материалы исполнительного производства, что позволило незаконно возбудить уголовное дело в отношении гражданина по ч.1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Факт фальсификации вскрылся, уголовное преследование в отношении гражданина было прекращено.

Суд назначил виновной наказание в виде штрафа в 160 000 рублей и освободил осужденную от наказания в связи с тем, что преступление совершено до акта амнистии.

Кроме того, если гражданин, в отношении которого было незаконно возбуждено уголовное дело, обратится в суд за реабилитацией, на признанную виновной дознавателя может быть возложена обязанность материально компенсировать нанесенный вред.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 10:46 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости