Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 июля 2016 года Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего судмедэксперта, обвиняемого в мошенничестве, получении взятки и вынесении заведомо ложного заключения

Прокурором Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заведующего Батыревским межрайонным отделением – врача – судебно-медицинского эксперта бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Минздрава Чувашии 34-летнего Александра Ченакина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложное заключение эксперта при производстве предварительного следствия), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

По версии следствия, в 2015 году путём обмана и злоупотребления доверием Ченакин похитил принадлежащие гражданам денежные средства на общую сумму не менее 74 тыс. рублей за проведенные им судебно-медицинские исследования трупов, а также за якобы организованные им услуги по предпохоронной подготовке тел покойных.

Кроме того, в мае 2015 года им было вынесено заключение по уголовному делу, в котором указаны заведомо ложные факты о якобы проведенных исследованиях и заведомо ложные выводы о причине смерти, количестве, характере и локализации телесных повреждений. Данное заключение передано следователю.

В апреле 2015 года Ченакин путем мошенничества получил от гражданина денежные средства в размере 10 тыс. рублей за изменение квалификации причиненных потерпевшему телесных повреждений с тяжкого на средней тяжести вред здоровью. Фактически полученные потерпевшим телесные повреждения квалифицированы как причинившие средней тяжести вред здоровью и вынесено соответствующее действительности экспертное заключение.

18 ноября 2015 года Ченакин получил гражданки в качестве взятки денежные средства в размере 70 тыс. рублей за совершение заведомо незаконных действий в пользу последней, а именно за вынесение заведомо ложного заключения о степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшему.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Батыревский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 09:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости