Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

25 июля 2016 года Прокурором г.Карачаевска направлено в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, лишившей жилья свою сестру

Прокурор г.Карачаевска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Эльвиры Сарыевой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение гражданина права на жилое помещение).

По версии следствия, Сарыева, воспользовавшись доверием своей младшей сестры Алины Сарыевой, убедила ее дать удостоверенную нотариусом доверенность на совершение сделки купли-продажи трехкомнатной квартиры в г.Карачаевске, принадлежащей Алине на праве собственности.

Пообещав сестре продать квартиру за 1,5 млн. рублей и не собираясь возвращать полученные от продажи жилого помещения денежные средства, Эльвира Сарыева намеревалась отдать их в счет погашения своего долга перед третьими лицами.

Впоследствии Алина Сарыева, узнав о финансовых проблемах сестры, отозвала ранее выданную доверенность на продажу недвижимости.

Несмотря на это, Эльвира Сарыева попыталась оформить сделку купли-продажи квартиры, представив в Карачаевский отдел государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР светокопию указанной доверенности. Однако регистрирующий орган отказал в принятии документов для оформления сделки по светокопии доверенности.

Не отступив от задуманного и продолжив реализацию своего преступного умысла, злоумышленница, введя в заблуждение нотариуса, и пояснив при этом, что утеряла оригинал документа, получила дубликат доверенности, дающий право на распоряжение квартирой сестры. Затем она обратилась в регистрационную службу для регистрации перехода права собственности на квартиру, лишив тем самым свою сестру права на жилое помещение.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Карачаевский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости