Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 июля 2016 года Прокуратура края подвела итоги надзорной деятельности в сфере ЖКХ - Прокуратура Приморского края

В первом полугодии 2016 года органами прокуратуры края продолжена работа по надзору за исполнением законодательства в сфере ЖКХ.

Всего по итогам надзорных мероприятий в указанной сфере прокурорами выявлено 4 тыс. 763 нарушения закона, в целях их устранения принято 3 тыс. 308 актов прокурорского реагирования.

К числу основных нарушений в указанной сфере относятся: ненадлежащее исполнение управляющими компаниями обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирных домов, увеличение без проведения общего собрания собственников жилых помещений платы за содержание и ремонт жилья, незаконное начисление платы за содержание и ремонт жилья и др.

Так, по результатам проведенной проверки органами прокуратуры края выявлено более 300 нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования в многоквартирных домах, с целью их устранения внесено 61 представление, возбуждено 35 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 44 исковых заявления.

По результатам проведенной в первом полугодии т.г. органами прокуратуры края проверки исполнения законодательства, регламентирующего организацию системы проведения капитального ремонта многоквартирных домов, в деятельности Фонда Приморского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» (далее – Фонд) установлены многочисленные нарушения законодательства в указанной сфере, в т.ч. факты ненадлежащего ведения претензионно-исковой работы по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт многоквартирных домов, ненадлежащего контроля за выполнением подрядными организациями обязательств в рамках заключенных с договоров на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой края Губернатору Приморского края внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокурорами г.г. Арсеньева, Партизанска, Находки, Красноармейского, Хасанского районов, Лесозаводским межрайонным прокурором и др. приняты меры реагирования по фактам несоблюдения порядка выбора собственниками способа формирования фонда капитального ремонта, неисполнения органами местного самоуправления обязанности по направлению региональному оператору предложений по актуализации региональной программы капитального ремонта, несвоевременное информирование органа государственного жилищного надзора о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме, необоснованное взимание с собственников взносов на капитальный ремонт, нецелевое расходование средств, собранных на указанные цели, ненадлежащее проведение ремонтных работ подрядными организациями и др.

Особое внимание прокуратуры уделялось вопросам погашения дебиторской задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

Так, прокурорами в адрес глав муниципальных образований уже внесено 58 представлений, по итогам рассмотрения которых общий размер задолженности муниципальных учреждений за жилищно-коммунальные услуги снизился порядка на 150 млн. руб.

В связи с предстоящим отопительным периодом 2016-2017 г.г. пристальное внимание прокурорами посвящено вопросам своевременной подготовки объектов ЖКХ к эксплуатации в осенне-зимний период.

Прокуратурой края организовано ежедневное поступление из Администрации Приморского края информации о произошедших авариях на коммунальных сетях. Анализ причин возникновения технологических нарушений свидетельствует о том, что данные факты имеют место в ряде случаев по причине ветхости коммунальных сетей в условиях бездействия их собственников.

По результатам проведенных проверок в указанной сфере выявлено 161 нарушение закона, в целях устранения нарушений прав граждан на бесперебойное и качественное предоставление коммунальных услуг, надлежащего исполнения собственниками (органы местного самоуправления и ресурсоснабжающие организации) обязанности по содержанию коммунальных сетей горрайпрокурорами внесено 101 представление, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности по инициативе прокуроров более 100 лиц, объявлено 44 предостережения, в суд направлено 17 заявлений.

Не остается без внимания органов прокуратуры деятельность контролирующих органов в указанной сфере. Результаты проведенных органами прокуратуры проверок показывают, что нарушения требований законодательства имеют место как при осуществлении государственного жилищного надзора, так и при проведении муниципального жилищного контроля.

К примеру, прокуратурой ЗАТО г. Фокино, Октябрьского, Михайловского районов и др. принимались меры реагирования по фактам ненадлежащей реализации органами муниципального жилищного контроля полномочий по проведению проверок, в том числе по обращениям граждан.

Непосредственно прокуратурой края в деятельности государственной жилищной инспекции Приморского края вскрыты факты ненадлежащего осуществления контроля за исполнением выданных предписаний, нарушения требований Кодекса РФ об административных правонарушениях и законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

В 2016 г. по фактам непроведения государственной жилищной инспекцией Приморского края проверочных мероприятий по обращениям граждан о ненадлежащем исполнении обязанностей управляющими организациями, отсутствия контроля за деятельностью Фонда, невыдачи предписаний по выявленным фактам нарушений законодательства, вице-губернатору и Губернатору края внесено 3 представления, во исполнение которых приняты меры к устранению нарушений.

Надзору за исполнением законодательства в сфере ЖКХ прокуратура края будет уделять пристальное внимание и во втором полугодии 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости