Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 июля 2016 года В деятельности предприятия выявлены нарушения о недропользовании

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о недропользовании в деятельности ЗАО «ЗЕРОС» (Хлевенский район, с.Ново- Дубовое).

Установлено, что в нарушение требований закона акционерное общество осуществляет добычу подземных вод из двух эксплуатационных скважин, не имея соответствующей лицензии на право пользования недрами.

В связи с выявленным нарушением федерального законодательства в отношении ответственного должностного лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в областное Управление Росприроднадзора.

Одновременно с этим в адрес руководителя общества внесено представление об устранении нарушений закона.

С целью выполнения требований прокурора администрация предприятия приступила к процедуре оформления права на добычу подземных вод.

Разъясняем, что пользование недрами без лицензии на пользование недрами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости