Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 июля 2016 года О результатах еженедельного мониторинга состояния задолженности по оплате труда

По сведениям территориального органа статистики на 01.07.2016 в регионе имелась задолженность по заработной плате перед 17 работниками Липецкого аэроклуба общероссийской общественной государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» в размере 956 тыс. руб.

В соответствии с приказом Генерального прокурора РФ от 07.05.2008 № 84 «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» надзор за соблюдением действующего законодательства в этой организации осуществляется военной прокуратурой Тамбовского гарнизона Западного военного округа, которая проинформирована прокуратурой области о наличии долга по заработной плате.

На рынке труда области сохраняется стабильная ситуация.

Уровень регистрируемой безработицы - 0,6 %.

Всего с начала года прокурорами проведено 516 проверок соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы.

В целях устранения выявленных нарушений внесено 135 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 82 лица.

На собраниях трудовых коллективов объявлено 9 предостережений.

Принесено 116 протестов на незаконные правовые акты.

Возбуждено 144 дела об административных правонарушениях в сфере оплаты труда.

В суд предъявлено 1983 заявления на 41685 тыс.руб., из которых 1848 - удовлетворены на сумму 38072 тыс.руб.

В следственные органы направлено 7 материалов, по которым возбуждено 5 уголовных дел по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ(невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Напоминаем, что полная невыплата свыше 2 месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Работа по надзору за соблюдением требований законодательства в части своевременной оплаты труда и обеспечения предусмотренных гарантий при увольнении и сокращении численности или штата работников продолжается и находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости