Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 июля 2016 года О состоянии законности при выявлении, предупреждении и расследовании преступлений в сфере безопасности дорожного движения

Прокуратурой области проанализировано состояние законности при выявлении, предупреждении и расследовании преступлений в сфере безопасности дорожного движения.

На территории региона отмечается положительная динамика по снижению количества зарегистрированных преступлений, совершенных в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств. В первом полугодии 2016 года зарегистрировано на 22,6% меньше преступлений анализируемой категории – 89 (АППГ – 115).

Вместе с тем, ввиду введения уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за такое правонарушение (ст. 264.1 УК РФ), органами внутренних дел области выявлено 390 преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ.

По результатам рассмотрения сообщений о преступлениях, совершенных в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств, в первом полугодии 2016 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, возбуждено 193 уголовных дела (АППГ – 53); по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, возбуждено 173 уголовных дела (АППГ – 0).

К уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) привлечено 79 лиц, что на 46,6% меньше чем в аналогичном периоде прошлого года, в том числе 16 лиц, находившихся в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения (АППГ – 38; - 57,9%).

В суды области для рассмотрения по существу направлено более 300 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере безопасности дорожного движения.

Отмечены отдельные случаи повторного совершения преступлений лицами, ранее подвергнутыми уголовному наказанию за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Так, житель поселка Локоть Брасовского района Сергей Дудин приговором суда от 28.01.2016 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) и ему назначено наказание в виде 360 часов обязательных работ с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

Несмотря на это, 25.06.2016 около 3 часов ночи он вновь сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, употребив накануне поездки около 2 литров пива в одном из местных кафе.

По данному факту в отношении Дудина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, которое в настоящее время прокуратурой Брасовского района направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершенное преступление ему грозит наказание до 2 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости