Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 июля 2016 года О результатах работы органов прокуратуры округа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

Прокуратура округа проанализировала результаты работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов за первое полугодие 2016 года.

Прокурорами проведена антикоррупционная экспертиза более 8 тыс. нормативных правовых актов.

Выявлено более 90 нормативных правовых актов, содержащих 109 коррупциогенных факторов, с целью исключения которых прокурорами внесено 13 требований, принесено 76 протестов, внесено 2 представления об устранении нарушений закона. В результате проделанной работы коррупциогенные факторы исключены из 84 НПА, в отношении остальных работа продолжена.

К примеру, в результате вмешательства прокурора г. Сургута исключена коррупциогенность из Порядка предоставления субсидии на возмещение затрат по содержанию зданий и сооружений, утвержденного постановлением администрации города, правоприменение которого позволило бы привлекать организации для выполнения услуг без проведения конкурсных процедур.

В Нижневартовском районе прокурором по результатам изучения Порядка предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования, утвержденного решением Думы района, выявлено отсутствие в нем перечня оснований для отказа в заключении договора, а также условий его заключения, оснований и порядка расторжения либо прекращения договора, что повлекло необоснованный отказ гражданину в заключении договора найма жилого помещения на новый срок. Требование прокурора рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, прокуроры на системной основе осуществляют деятельность по оценке на коррупциогенность проектов нормативных правовых актов. В результате этой работы изучено более 8 тыс. проектов, в 105 выявлено 134 коррупциогенных фактора.

Информации прокуроров, направленные в правотворческие органы, рассмотрены, такие факторы исключены.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 06:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости