Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 июля 2016 года Прокуратура Находки принимает меры к устранению нарушений санитарно-эпидемиологических требований при организации питания в школах, а также в специализированных учреждениях, где обучаются и проживают несовершеннолетние - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой г. Находки совместно с сотрудниками территориального отдела управления Роспотребнадзора в мае текущего года проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил в деятельности детского дома, школы-интерната и социально-реабилитационного центра, а также исполнение законодательства, регламентирующего условия содержания и обучения детей в средних общеобразовательных учреждениях.

По результатам надзорных мероприятий выявлены многочисленные нарушения в организациях, где воспитываются, обучаются или проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей либо находящиеся в трудной жизненной ситуации. К примеру, там не соблюдались нормы питания по молоку и кисломолочным продуктам, творогу, сыру, картофелю, овощам свежим, фруктам, сокам, какао порошку, кофейным напиткам, макаронным, колбасным изделиям, маслу и др.

В социальном центре на складе хранились продукты с истекшим сроком годности, часть продукции хранилась без маркировки.

В школе-интернате при организации питания нарушался срок реализации овощей, для дезинфекции продуктов использовалось средство с истекшим сроком реализации. Установлены случаи использования продуктов с истекшим сроком годности.

После вмешательства прокуратуры выявленные нарушения устранены. В связи с несоблюдением федерального законодательства в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей прокуратурой города внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых 12 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме этого, 4 должностных лица специализированных учреждений, ответственных за организацию питания привлечены, к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ в виде штрафа.

При проведении проверочных мероприятий прокуратурой также выявлены нарушения санитарных норм в 24 школах Находкинского городского округа. Так, в общеобразовательных учреждениях бесплатные завтраки учеников с 1 - 4 классы и обеды для отдельных категорий обучающихся выдавались с занижением удельного веса.

Кроме этого, в отдельных школах выявлены нарушения санитарного законодательства. К примеру, в помещении столовой одной из проверенных школ нарушались условия при хранении продукции, должностными лицами не велись обязательные журналы и ведомости. В другой школе - осуществлялось одновременное хранение использованной посуды с остатками пищи и чистой посуды, отсутствовали маркировочные ярлыки на часть продукции, нарушались условия при хранении суточных проб.

Учитывая, что выявленные нарушения допущены индивидуальными предпринимателями, с которым заключены возмездные договора на оказание услуг по обеспечению бесплатным питанием учеников школ, прокуратура возбудила в отношении указанных лиц дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

По постановлению прокурора города Находки предприниматели, допустившие нарушения закона, привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 120 тыс. рублей.

Кроме этого, главе Находкинского городского округа прокурором города внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры, направленные на устранение нарушений законодательства в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости