Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 июля 2016 года Об итогах работы в первом полугодии и задачах по повышению эффективности прокурорского надзора и обеспечению законности в республике во втором полугодии 2016 года сегодня шел разговор на коллегии прокуратуры Республики Тыва

Заседание коллегии открыл председатель коллегии - прокурор Республики Тыва государственный советник юстиции 2 класса Александр Гринев, который попросил руководителей структурных подразделений аппарата прокуратуры республики в своих выступлениях меньше говорить о достижениях, а заострить внимание на проблемах и задачах, которые предстоит решать во втором полугодии.

На коллегии отмечено, что за отчетный период прокуратурой реализован комплекс мер по повышению результативности прокурорского надзора, уровня координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью и коррупцией, защите экономических интересов граждан и государства, прав и свобод граждан и другим направлениям деятельности.

В первом полугодии текущего года прокурорами при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства выявлено 8955 (8902) нарушений закона, для устранения которых принесено 1049 протестов и 2456 представлений, объявлено 216 предостережений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 1203 должностных лица, в интересах граждан и государства в суды направлено 2114 исков и заявлений. По результатам общенадзорных проверок возбуждено 34 (20) уголовных дела.

Особое внимание в надзорной деятельности прокуроров уделено соблюдению законодательства в области бюджетных правоотношений, возмещению ущерба, в том числе причиненного преступлениями. Требования прокуроров удовлетворены по 15 искам на сумму более 7,5 млн. рублей. Результативна работа прокуроров по уголовному преследованию лиц в связи с хищениями бюджетных средств – по направленным в следственные органы 19 материалам в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ возбуждено 13 уголовных дел.

Доля выявленных нарушений в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности уменьшилась с 312 до 207, что обусловлено систематическим и постоянным прокурорским надзором.

В деятельности органов государственной власти и местного самоуправления не искоренена практика издания правовых актов по управлению имуществом с превышением полномочий. Выявлялись факты незаконного убытия особо ценного движимого имущества в виде гибели племенного крупного рогатого скота и незаконной реализации третьим лицам автотранспортных средств.

Наибольшее число выявленных нарушений в сфере соблюдения земельного законодательства связано с реализацией Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014 года № 403 о приведении региональных и муниципальных правовых актов в соответствие с исчерпывающим перечнем процедур в сфере жилищного строительства.

Основные нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйств: необеспечение нормативного запаса угля; невыполнение ремонтных работ на объектах инженерных сетей; непринятие органами местного самоуправления мер по утверждению технического задания на разработку инвестиционной программы; ненадлежащее финансирование из местных бюджетов мероприятий программы комплексного развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2016 - 2017 годы.

Проверками соблюдения жилищных прав граждан установлены факты использования некачественных строительных материалов, нарушения требований СНИПов, недостаточного финансирования для выполнения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, отсутствие контроля со стороны государственного строительного надзора.

Анализ состояния законности в сфере здравоохранения показал значительные недостатки при предоставлении гражданам услуг скорой неотложной медицинской помощи, обеспечении круглосуточного режима работы отделений скорой помощи. Выявлены многочисленные факты необеспеченности необходимым медицинским оборудованием, лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. Нарушениям законодательства способствуют недостатки в работе контролирующих органов.

Несвоевременность и недостаточность выделения денежных средств на финансирование мероприятий подпрограммы «Обеспечение безопасности дорожного движения на 2014 - 2016 годы», ненадлежащее содержание автомобильных дорог, непринятие мер по разработке и утверждению схем организации дорожного движения явились основанием для принятия мер прокурорского реагирования. Выявлены нарушения в деятельности контролирующего органа - УГИБДД МВД по Республике Тыва.

Проверкой полноты принимаемых контролирующими органами мер в сфере охраны территорий населенных пунктов от пожаров выявлены факты ненадлежащего исполнения отделением надзорной деятельности полномочий, связанных с недостоверностью предоставляемой информации по проверкам.

При проверке исполнения судебных решений, вынесенных по исковым заявлениям прокуроров, выявлены нарушения в деятельности судебных приставов-исполнителей в части несвоевременности совершения исполнительных действий и длительного непринятия мер.

В сфере соблюдения законодательства о налогах и сборах принимались меры по опротестованию нормативных правовых актов органов местного самоуправления в связи с их противоречиями федеральному законодательству.

В работе налоговых органов продолжают иметь место нарушения законодательства при привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к налоговой и административной ответственности.

Обеспечен системный надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользования. Здесь пристальное внимание уделено контролю за подготовкой к пожароопасному периоду 2016 года, охране лесов от пожаров, а также за реальным устранением нарушений по актам прокурорского реагирования в сфере обращения отходов производства и потребления, охраны атмосферного воздуха, возмещению ущерба, причиненного преступлениями.

Прокурорами уделялось внимание соблюдению законодательства о межнациональных отношениях, противодействию терроризму и экстремизму. Активизирована исковая работа в сфере межнациональных отношений, повысилась эффективность мер прокурорского реагирования в сфере противодействия терроризму. Выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму в деятельности Антитеррористической комиссии Республики Тыва, в связи с чем её председателю внесено представление.

Продолжает оставаться актуальным осуществление прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. По постановлениям прокуроров к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений привлечено 20 лиц, в том числе 4 лица по ст. 19.29 КоАП РФ – незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг работающих или бывших государственных или муниципальных служащих. В следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц направлено 14 материалов, по 8 из них возбуждены уголовные дела.

Приоритетными направлениями надзорной деятельности в сфере защиты прав несовершеннолетних и молодежи явились защита жилищных и имущественных прав детей-сирот, соблюдение прав детей на образование, занятость и охрану труда. На особом контроле находятся вопросы исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей, защиты семьи, материнства, отцовства и детства. Своевременность проведенных проверок позволили выявить неединичные случаи нарушения прав детей, находящихся в образовательных организациях, учреждениях с круглосуточным пребыванием детей, в детских оздоровительных лагерях.

Особую тревогу вызывает рост преступлений, совершенных в отношении детей. Проверки деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних должны носить системный характер с целью исключения формального подхода к проблемам детей и подростков.

Принимались принципиальные меры реагирования на незаконные правовые акты региональных органов государственной власти и местного самоуправления. Всего в первом полугодии 2016 года оспорено 447 незаконных правовых актов, внесено 3 представления, 440 протестов, в суд направлены 4 заявления.

Осуществлялась нормотворческая деятельность, направленная на укрепление законности региональной нормативной базы и муниципальных правовых актов.

Прокурорами реализовывались предоставленные полномочия по предъявлению в суды общей юрисдикции исков (заявлений) в интересах граждан и неопределенного круга лиц, в интересах государства, субъекта и муниципальных образований, а также полномочия, предоставленные прокурору в арбитражном судопроизводстве. Предъявлено 1990 исков (заявлений) в суды общей юрисдикции, 11 исков (заявлений) в арбитражный суд и 129 заявлений в порядке административного производства.

Во взаимодействии с правоохранительными органами принимались определенные меры по снижению уровня преступности в регионе. Однако проводимая работа не дала ощутимых результатов по снижению криминальной напряженности, о чем свидетельствуют данные статистики.

Так, в 1 полугодии 2016 года зарегистрирован рост преступности более чем на 40 процентов (5001 против 3543). Увеличение числа преступлений произошло за счет значительного числа зарегистрированных краж – с 1374 до 2299, а также фактов повторного управления автотранспортным средством в состоянии опьянения - с нуля до 252.

Зафиксирован темп роста тяжких и особо тяжких преступлений. Несмотря на некоторый спад убийств, возросло число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом.

Выросло количество преступлений насильственной и корыстно-насильственной направленности: изнасилований, разбоев, грабежей. Продолжается тенденция роста криминальных посягательств, совершенных в общественных местах. По-прежнему остается высоким уровень уличной преступности. В этой связи прокурорам во взаимодействии с правоохранительными органами необходимо срочно выработать комплекс дополнительных мероприятий, направленных на повышение эффективности и результативности борьбы с преступностью.

Осуществляя надзор за состоянием законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства, прокуроры выявили около 10 тыс. нарушений закона, в том числе свыше 6 тыс. – при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, что на треть больше предыдущего показателя.

Высокоэффективной остается работа прокуроров при отмене незаконных постановлений органов расследования об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем свидетельствует увеличение удельного веса возбужденных дел по результатам дополнительных проверок. Выявлялись укрытые от учета преступления.

Активно и последовательно осуществлялся надзор за расследованием уголовных дел. Значительно возросло число выявленных прокурорами нарушений, допущенных на стадии предварительного расследования, их зарегистрировано около 4 тысяч. Больше выявлено фактов незаконного вынесения постановлений о приостановлении и прекращении производства по уголовным делам. Принятыми мерами удалось сократить число возвращенных судами прокурорам уголовных дел для организации дополнительного производства.

При осуществлении надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности прокурорами по-прежнему выявляется значительное количество нарушений законов, о чем свидетельствует число внесенных для их устранения актов прокурорского реагирования и наказанных должностных лиц по итогам их рассмотрения.

В 1 полугодии 2016 года органами прокуратуры республики выявлено и пресечено более 2 тысяч фактов искажения государственной отчетности о состоянии преступности, что значительно повлияло на раскрываемость преступлений и изменение ряда их социально-криминологических характеристик.

Поддержано государственное обвинение по 1941 уголовному делу.

В 1 полугодии 2016 года прокурорами в суды республики направлено 15 исков по вопросам условий отбывания наказания, что повлияло на состояние законности в деятельности исправительных учреждений.

Одним из важнейших участков правозащитной деятельности прокуратуры оставалось рассмотрение обращений граждан и правозащитных организаций. Непосредственно в органах прокуратуры республики разрешено около 2 тысяч обращений, из них более 600 удовлетворено с принятием мер реагирования, направленных на восстановление нарушенных прав заявителей.

На коллегии выработан комплекс мер, направленных на укрепление законности и правопорядка на территории республики, повышение результативности прокурорского надзора.

В работе коллегии участвовали Федеральный инспектор Шолбан Монгуш и министр Республики Тыва по делам юстиции Анна Абрамова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 06:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости