Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 июля 2016 года Прокуратурой Бабаевского района пресечены нарушения прав несовершеннолетних сотрудниками полиции

Проведенными прокуратурой Бабаевского района надзорными мероприятиями установлено, что несовершеннолетних, выявленных в общественных местах в ночное время, сотрудники МО МВД России «Бабаевский» доставляют в отдел полиции, после чего составляют протокол доставления.

Вместе с тем, административную ответственность за несоблюдение требований к обеспечению мер по ограничению нахождения детей в возрасте до 18 лет в общественных местах в ночное время в соответствии с ч. 2 ст. 1.17 закона Вологодской области от 08.12.2010 № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области» несут законные представители несовершеннолетних, а доставление в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ является принудительным препровождением физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.

Таким образом, сотрудники полиции незаконно применяли к несовершеннолетним меру административного принуждения в виде доставления в отдел полиции, чем грубо нарушали их права.

По результатам проверки прокуратурой Бабаевского района в адрес начальника МО МВД России «Бабаевский» внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое рассмотрено и удовлетворено, незаконная практика составления протоколов доставления в отношении несовершеннолетних прекращена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости