Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 июля 2016 года Прокурор края Леонид Коржинек подвел итоги работы прокуратуры города Новороссийска и Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры за первое полугодие 2016 года

Сегодня, 23 июля 2016 года, в Новороссийске прокурор края Леонид Коржинек подвел итоги работы прокуратуры города Новороссийска и Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры за первое полугодие 2016 года.

Прокурор города и Азово-Черноморский природоохранный прокурор, их заместители отчитались о проделанной работе по направлениям надзора.

В экономической и социальной сферах выявлено свыше 3 тысяч нарушений федерального законодательства, вскрыто более 800 нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования, в суды направлено порядка 500 исков и заявлений. По инициативе прокуроров возбуждено 25 уголовных дел.

Благодаря оперативности проведения проверок соблюдения трудового законодательства прокуратуре города удалось добиться погашения задолженности по оплате труда на общую сумму свыше 21 миллиона рублей.

В результате принятого комплекса мер прокурорского реагирования в городе Новороссийске не допущено фактов отключения граждан от электроэнергии, водоснабжения, прекращена незаконная деятельность филиала АО «НЭСК» по начислению и выставлению платежей за общедомовые нужды. Прокуратура города в судебном порядке обязала администрацию привести Правила землепользования и застройки города в соответствие с Генеральным планом.

Вместе с тем, прокурор края отметил, что на территории города не искоренена практика осуществления самовольного строительства, точечной застройки, использования земельных участков не по целевому назначению.

Кроме того, в Новороссийске зарегистрирован рост преступности, особенно в состоянии наркотического опьянения, по бытовым мотивам. По-прежнему значительное количество преступлений, в том числе против собственности, тяжких и особо тяжких, сбытов наркотиков остается не раскрытым.

На совещании прокурором края обозначены задачи и актуальные направления деятельности прокурорского надзора.

Приоритетное значение в работе прокуратуры отведено защите прав граждан, в том числе социально-незащищенных категорий. Во взаимодействии с контролирующими органами поручено принимать меры упреждающего характера по выявлению задолженности по заработной плате, в том числе на предприятиях, находящихся в стадии банкротства, обеспечить постоянный мониторинг организаций, на которых ранее выявлялась такая задолженность.

На особом контроле должны оставаться вопросы по защите прав предпринимателей, исключения для них бюрократических барьеров в сфере исполнения законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг, обеспечения им равного доступа к получению поддержки. Принципиально добиваться реального устранения нарушений прав хозяйствующих субъектов, в том числе и в уголовно-правовой сфере.

В связи с предстоящими выборами 18 сентября 2016 года депутатов Государственной Думы РФ с целью обеспечения законности и открытости избирательного процесса прокурор города ориентирован на принятие мер по надлежащей подготовке к избирательной компании.

Леонид Коржинек потребовал от прокурора города Новороссийска обеспечить комплексный подход к организации надзорных мероприятий в жилищно-коммунальной сфере, в том числе при подготовке к отопительному сезону и по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов, тарифного регулирования, снижения задолженности перед поставщиками коммунальных ресурсов, лицензирования деятельности в сфере управления многоквартирными домами.

Кроме того, внимание прокурора обращено на исполнение законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд, правомерности использования и распоряжения государственной и муниципальной собственностью, своевременное пресечение незаконного отчуждения земельных участков, особенно, в так называемых зеленых зонах.

Указано на необходимость создания условий, исключающих любые коррупционные проявления, особенно при исполнении бюджета. Сосредоточить усилия на исполнении Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы.

Актуальными должны оставаться вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и качества проводимых работ по развитию систем транспортной инфраструктуры.

В отдельный блок задач включены вопросы обеспечения безопасности отдыхающих, особенно при эксплуатации аттракционов, оказании экстремальных услуг таких, как джиппинг, дайвинг. Пристальное внимание следует уделить качеству отдыха детей, их перевозке автомобильным транспортом, реализации профилактических мероприятий по «детскому закону».

В преддверии учебного года проанализировать полноту и законность принятых уполномоченными органами мер по подготовке образовательных учреждений, в том числе в вопросах антитеррористической защищенности.

Прокурором края отмечена необходимость принятия мер, направленных на усиление надзора за соблюдением законодательства об отходах производства и потребления, повышения контроля за надлежащей реализацией органами власти полномочий в данной сфере.

Азово-Черноморскому межрайонному природоохранному прокурору указано на активизацию работы по сохранению биоресурсов, борьбы с браконьерством, а также необходимости проведения исследования гидротехнических сооружений с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций. Мерами прокурорского реагирования активизировать работу межведомственных комиссий муниципалитетов по обследованию прибрежной полосы.

Особые усилия сконцентрировать на вопросах соблюдения законодательства о недропользовании, об особо охраняемых природных территориях в ходе реализации проекта по сооружению транспортного перехода через Керченский пролив. Не допускать фактов незаконного строительства на землях лесного фонда. С учетом исключения г.-к. Анапы и г.-к. Геленджика из перечня особо охраняемых природных территорий, усилить надзор за лечебно-оздоровительными местностями и курортами, включая установленные зоны санитарной охраны.

На контроле должны оставаться вопросы борьбы с преступностью, в том числе принятия прокурорами мер по координации работы деятельности правоохранительных органов, оперативных служб по раскрытию преступлений, на соблюдение конституционных прав граждан как в досудебной, так и в судебной стадиях уголовного судопроизводства, разумные сроки расследования уголовных дел, возмещения вреда, причиненного преступлениями. Прокурору города Новороссийска поручено обратить пристальное внимание на вопросы содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей в СИЗО-3 г. Новороссийска, возможность использования альтернативных мер пресечения.

В постоянном поле зрения прокуратур должны находиться задачи по противодействию терроризму, экстремизму и антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

Прокурор края ориентировал коллег на качественное и своевременное рассмотрение каждого поступившего обращения граждан.

После подведения итогов Леонид Коржинек провел совещание по вопросам исполнения градостроительного, земельного законодательства, профилактики преступлений и правонарушений, в котором приняли участие мэр г. Новороссийска Владимир Синяговский, председатели районных судов, руководители правоохранительного блока. Прокурор края обратил внимание собравшихся на необходимость более тесного взаимодействия в борьбе с преступностью и защите законных интересов, прав и свобод жителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости