Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 июля 2016 года Прокуратурой Амурской области проведен анализ практики рассмотрения обращений и приема граждан органами прокуратуры области за первое полугодие 2016 года

В первом полугодии 2016 года в прокуратуру Амурской области поступило около 13 тыс. обращений граждан, что почти на 4% превысило показатель аналогичного периода 2015 года.

Наиболее часто граждане обращались по вопросам нарушений трудового, жилищного законодательства, нарушений в сфере ЖКХ, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, законов об исполнительном производстве, на действия (бездействие), органа дознания и следствия при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, по вопросам следствия и дознания и другим вопросам.

Четверть обращений направлена по подведомственности в контролирующие органы, около 7,5 тыс. разрешены непосредственно в органах прокуратуры.

В результате проведенных проверок признаны обоснованными 2000 обращений или почти каждое четвертое.

В ходе проверок прокуроры выявили свыше 4,5 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых в суды направлено 1,5 тыс. заявлений, внесено около 900 представлений, возбуждено почти 200 дел об административных правонарушениях, по протестам прокурора отменено более 50 незаконных правовых актов.

В анализируемом периоде на личном приеме прокурорами принято более 3000 граждан, в т.ч. в ходе выездных приемов в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах, в рамках работы мобильной приемной прокурора области. Введен в практику прием граждан, проживающих в районах, городах области, прокурором области и его заместителями в режиме доступных видов связи (аудио, видео). Для обращения в прокуратуру области, территориальные прокуратуры, граждане активно пользуются официальным Интернет-сайтом прокуратуры области.

На протяжении ряда лет в прокуратуре области проводится прием обращений по телефону «прямой линии». Количество таких обращений постоянно растет. Граждане обращаются не только по поводу нарушений закона, но и с просьбой разъяснения действующего законодательства, порядка защиты нарушенных прав.

В первом полугодии 2016 г. по «прямой линии» принято 169 таких обращений, около половины из них оформлены как содержащие информацию и нарушениях закона с проведением соответствующих проверок и дачей письменных ответов заявителям.

Для оказания правовой помощи социально незащищенным категориям граждан, разъяснения действующего законодательства прокуратурой области организована работа общественной приемной на базе юридического факультета ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет». Прием в общественной приемной ведется прокурорскими работниками с привлечением студентов и ветеранов прокуратуры.

В 1-ом полугодии 2016 г. Проведено 10 таких приемов, в ходе которых обратились около 40 граждан за разъяснениями по вопросам применения жилищного, трудового законодательства, о защите прав и интересов несовершеннолетних и другим вопросам.

Прокуратура области рассматривает работу с обращениями граждан в качестве одного из приоритетных направлений своей деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости