Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 июля 2016 года Прокуратурой Ровенского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции

Государственный гражданский служащий одновременно являлся директором коммерческой организации, а также учредителем 3-х коммерческих организаций.

Прокуратурой Ровенского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

В ходе проверки установлено, что в декабре 2015 гражданин принят на должность специалиста-эксперта отдела государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира и среды их обитания комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области.

Согласно ст. 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом.

Однако указанный гражданин, являясь государственным гражданским служащим, одновременно являлся директором коммерческой организации, а также учредителем 3-х коммерческих организаций.

Организация, директором которой являлся данный служащий, зарегистрирована и осуществляет деятельность на территории Ровенского района, ее основными видами деятельности являются: вылов рыбы и водных биоресурсов, предоставление услуг в области рыболовства, торговля рыбой и ракообразными и т.д. В полномочия специалиста-эксперта входит контроль за отдельными вопросами уставных видов деятельности указанной организации, в связи с чем, у него возникала личная заинтересованность, которая могла повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей государственного служащего. Однако мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов государственный служащий не принял.

Кроме того, при поступлении на государственную службу данный гражданин предоставил недостоверные сведения о своих доходах и имуществе: не указаны сведения о принадлежащем ему садовом доме и земельном участке, о наличии 3-х счетов в банке (в т.ч. 2-х валютных счетов), не отражено участие в коммерческих организациях.

По результатам проверки прокурором министру области – председателю комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области внесено представление об устранении нарушений закона.

До рассмотрения представления служащий уволился с занимаемой должности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости