Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 июля 2016 года Подведены итоги участия прокуратуры в правотворческой деятельности органов государственной власти Санкт-Петербурга

Прокуратура продолжила взаимодействие в правотворческом процессе с представительными (законодательными) и исполнительными органами города, органами местного самоуправления.

Прокуратура Санкт-Петербурга в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга направила 3 проекта законов Санкт-Петербурга - по профилактике правонарушений,коррупции, установление ответственности для руководителей органов местного самоуправления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Из числа ранее направленных, в феврале 2016 года принят Закон Санкт-Петербурга от 09.03.2016 N 89-14 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О гарантиях деятельности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», который привел в соответствие с требованиями федерального законодательства положения действующего Закона Санкт-Петербурга, касающиеся досрочного прекращения полномочий депутата регионального парламента.

С учетом выявленных пробелов правового регулирования в органы государственной власти Санкт-Петербурга прокуратура направила17информаций и представлений о необходимости совершенствования регионального законодательства, большая часть из которых уже реализована в виде принятых законов Санкт-Петербурга и постановлений Правительства Санкт-Петербурга.

В ходе осуществления мониторинга законодательства о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам было установлено, что в Санкт-Петербурге не был урегулирован вопрос контроля за расходами должностных лиц, замещающих муниципальные должности не на постоянной основе, что не соответствовало требованиями Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

На основании предложения прокурора города издано постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 20.05.2016 № 38-ПГ «О внесении изменения в постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 02.07.2014 № 50-ПГ», устранившее пробел в законодательстве.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга внимательно прислушивалось к замечаниям прокурора города, сделанным по результатам изучения проектов законов Санкт-Петербурга. Направлено было 11 замечаний.

Наиболее существенные из них изложены в письме прокурора на проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в целях совершенствования мер по противодействию коррупции».

Замечание учтено. Принятый Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 29 июня 2016 года Закон Санкт-Петербурга от 30.06.2016 N 449-80 "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в целях совершенствования мер по противодействию коррупции" не содержит несоответствия требованиям федерального законодательства.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 16:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости