Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

22 июля 2016 года В прокуратуре области состоялась расширенная коллегия по итогам работы за 1 полугодие 2016 года

Сегодня, 22 июля 2016 года в прокуратуре Ростовской области с участием начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Конушкина В.В. подведены итоги работы органов прокуратуры за первое полугодие 2016 года, определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора.

В работе расширенной коллегии принимали участие представители исполнительных, законодательных, судебных и правоохранительных органов, прокуроры городов и районов, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области.

На коллегии отмечено, что основные усилия органов прокуратуры области были направлены на обеспечение законности и правопорядка на территории региона, защиты прав и свобод человека, интересов общества и государства. Совместно с правоохранительными органами региона приняты меры по повышению эф­фективности межведомственного взаимодействия в борьбе с преступностью.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено 82 тыс. нарушений, внесено свыше 13 тыс. представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 15,5 тыс. лиц, о недопустимости нарушений за­кона предостережено более тысячи лиц.

В суды направлено более 11 тыс. исков и заявлений, более половины из них предъявлено в защиту трудовых, жилищных, пенсионных и иных социальных прав граждан. По результатам прокурорских проверок возбуждено 270 уголовных дел. В сфере противодействия коррупции так же пресечено свыше 6 тыс. нарушений закона должностными лицами.

Отмечается некоторый рост преступности (порядка 2%). К наиболее часто совершаемым преступлениям относятся: совершенные в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения, тяжкие и особо тяжкие. В то же время, при должной организации прокурорского надзора увеличивается и раскрываемость преступлений.

В ближайшее время вопросы эффективности деятельности ведомств и прокуроров по профилактике и противодействию преступлениям будут рассмотрены в ходе координационного совещания правоохранительных органов области.

Деятельность прокуроров в целом позитивно повлияла на укрепление законности и обеспечение стабильности в регионе. В то же время практика прокурорского надзора свидетельствует о необходимости принятия дополнительных организационных и практических мер, что нашло свое отражение в решении коллегии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости