Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 июля 2016 года В Ферзиковском районе индивидуальный предприниматель оштрафован за повторную продажу просроченных продуктов

Прокуратура Ферзиковского района провела по обращению местного жителя проверку исполнения законодательства о защите прав потребителей в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего реализацию пищевых продуктов в магазине, расположенном в деревне Бронцы.

Согласно Федеральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, сроки годности которых, истекли. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Установлено, что в нарушение закона в магазинеосуществлялась реализация продуктов питания, в том числе мороженого, срок годности которого истёк за полгода до проведения проверки.

Ранее прокуратурой района уже выявлялись аналогичные нарушения законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя.

Прокурор района возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ (повторное нарушение продавцом подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции и выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан).

Арбитражным судом Калужской области индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Просроченная продукция изъята из продажи и утилизирована.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости