Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 июля 2016 года О работе органов прокуратуры Белгородской области в на пресс-конференции рассказал прокурор Белгородской области Николай Саврун

Сегодня, 22 июля 2016 года, прокурор Белгородской области Николай Саврун на пресс-конференции в белгородском пресс-центре ИА «Интерфакс-Центр» рассказал о проделанной работе в текущем году и ответил на вопросы журналистов.

Он отметил, что органы прокуратуры региона принимали меры, направленные на обеспечение надлежащего уровня законности и правопорядка, защиту прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, координацию действий правоохранительных органов по профилактике и пресечению преступных проявлений.

В результате проведенных надзорных мероприятий выявлено свыше 44,5 тысяч нарушений законов, в том числе более 30 тысяч – связанных с обеспечением прав граждан, в интересах которых в суды направлено свыше 4 тысяч исковых заявлений.

По требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 3547 нарушителей закона. Возбуждено 90 уголовных дел.

Под пристальным вниманием находились вопросы соблюдения трудовых и иных социальных прав граждан.

В 1-м полугодии прокурорами в сфере оплаты трудавыявлено более 5 тысяч нарушений закона, 132 виновных должностных лица привлечены к ответственности, 1 должностное лицо дисквалифицировано. В интересах работников в суды направлено свыше 2,5 тысяч заявлений на сумму более 73 млн.рублей. Возбуждено 8 уголовных дел. По 1-му делу вынесен обвинительный приговор, 7 находятся в расследовании.

Всего в 1-м полугодии в результате принятых мер прокурорского реагирования работникам предприятий должников выплачена задолженность в размере свыше 60 млн. руб.

Прокурорами на постоянной основе отслеживается реализация социально-экономических программ в регионе, пресекаются факты ущемления прав ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров, инвалидов. По требованиям прокуроров в текущем году на жилищный учет поставлены 2 лица указанной категории.

Постоянного контроля требовало состояние законности в сфере здравоохранения.

Прокурорами выявлялись отдельные факты завышения в аптеках отпускных цен на противовирусные препараты, несоблюдения порядка хранения лекарственных средств в аптечных пунктах.

Наряду с проверками порядка ценообразования на медикаменты, прокуроры в тесном взаимодействии с антимонопольными органами контролировали обоснованность повышения стоимости продуктов питания.

В особой зоне ответственности прокуроров находились вопросы обеспечения прав детей.

Прокурорами выявлялись нарушения жилищных и иных имущественных и социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прав детей на доступное образование, охрану здоровья, жизнь и безопасность.

Прокуроры 2-х районов вынуждены были обратиться в суд в целях восстановления жилищных прав детей-сирот, о состоянии законности в данной сфере проинформирован губернатор области.

Всего в сфере защиты прав несовершеннолетних выявлено свыше 7 тысяч нарушений законов, более 600 виновных лиц, их допустивших, привлечены к ответственности.

Особое внимание уделялось вопросам обеспечения законности в жилищно-коммунальной сфере. Прокурорами выявлено свыше 3 тысяч нарушений закона.

Допускались нарушения при проведении капитальных ремонтов многоквартирных домов, оказании коммунальных услуг, взимании платы, выявлялись факты фальсификации решений общих собраний собственников многоквартирных домов.

На протяжении последних лет особое внимание в надзорной деятельности органов прокуратуры уделяется вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Большинством прокуроров городов и районов в текущем году опротестованы муниципальные Правила благоустройства, возлагающие на предпринимателей дополнительные обязанности по разработке паспортов ландшафтного благоустройства территории.

Также благодаря прокурорскому вмешательству в текущем году пресечены многочисленные нарушения в деятельности контролирующих органов.

По 52 процентам заявлений органов контроля приняты решения об отказе в согласовании внеплановых выездных проверок

По фактам проведения незаконных проверок по инициативе прокуроров 3 должностных лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.6.1 КоАП РФ.

По актам прокурорского реагирования ограничен доступ более чем к 500 сайтам, посредством которых распространялись алкогольная продукция, табачные изделия, наркотические вещества, дипломы, устройства для маскировки номерных знаков, информация о способах хищения коммунальных услуг.

В завершение пресс-конференции прокурор области заверил представителей СМИ, что органы прокуратуры области и впредь будут оперативно и конструктивно решать поставленные обществом и государством задачи по укреплению законности и противодействию преступности в регионе.

Пресс-служба прокуратуры области

Фото Бориса Ечина.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 17:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости