Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

22 июля 2016 года На расширенном заседании коллегии прокуратуры области подведены итоги работы по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2016 года и определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора

Сегодня, 22 июля 2016 г., в прокуратуре Ленинградской области состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов работы по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии текущего года. На заседании обсуждены итоги работы ведомства и приоритетные направления деятельности. Главными стали вопросы защиты интересов общества и государства, восстановления социальных прав граждан, противодействия коррупции и преступности.

В заседании приняли участие вице -губернатор Ленинградской области Бурлаков А.Д., Главный федеральный инспектор Ленинградской области Лукаушкина Т.В., руководители правоохранительных органов области, представители общественности и судейского корпуса, работники аппарата прокуратуры области и городские, районные и специализированные прокуроры.

В своем докладе прокурор области С.Г. Иванов отметил проблемные вопросы надзорной деятельности, достигнутые результаты.

Наступательную позицию прокуроры занимали при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства. В результате проведенных проверок выявлено более 22 тыс. нарушений законодательства, опротестовано почти 3500 незаконно изданных нормативных правовых актов, в суд направлено более 5 тыс. заявлений, внесено более 4 тыс. представлений, возбуждено 135 уголовных дел. По результатам рассмотрения актов реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 3 тыс. лиц.

Учитывая особую актуальность в сложившейся экономической ситуации, принимались меры для своевременного, и самое главное, эффективного реагирования на каждый случай нарушения прав трудящихся. Результат надзорной деятельности прокуратуры области - погашение задолженности по заработной плате в размере 116,5 млн. руб. перед 4093 работниками.

Безусловным приоритетом в работе органов прокуратуры были вопросы законности в сфере экономики. В ходе прокурорских проверок выявлено более 6 тыс. нарушений закона в данной сфере, опротестовано 997 незаконных правовых актов, мерами прокурорского реагирования к ответственности привлечено 664 должностных лица, допустивших данные нарушения.

В целях эффективной бюджетной экономии, горрайпрокуроры ориентированы во взаимодействии с правоохранительными и контрольными органами на повышение эффективности работы по контролю за целевым расходованием средств государственной поддержки отраслей экономики, финансового сектора и социальной сферы.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться положительных результатов при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере безопасности дорожного движения, что способствовало снижению аварийности в регионе.

Прокуратурой области приняты меры по активизации надзора за исполнением законов о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, рассмотрено более 300 заявлений органов контроля (надзора) о согласовании внеплановых выездных проверок, в 61,5 % случаях приняты решения об отказе в согласовании их проведения.

В ходе проведенных органами прокуратуры области в 1 полугодии 2016 г. проверок соблюдения федерального законодательства о защите субъектов малого и среднего предпринимательства выявлено свыше 700нарушений законов, в целях их устранения приняты меры реагирования.

Продолжают оставаться актуальными вопросы надзора за соблюдением законов о социальной защите несовершеннолетних, ветеранов и инвалидов, а также за обеспечением граждан лекарственными препаратами и исполнением жилищного законодательства. Данным направлениям надзора во 2 полугодии 2016 г. будет уделено особое внимание.

Возросла и степень доверия граждан Ленинградской области к прокуратуре – в органы прокуратуры области поступило более 26 тыс. обращений. Это на 2 тыс. больше, чем в 2015 г. Пять тыс. граждан обратились на личном приеме.

Обсуждены вопросы противодействия преступности в регионе. Несмотря на сохраняющуюся тенденцию к снижению уровня преступности в целом, криминогенная обстановка остается сложной - за 6 месяцев 2016 года зарегистрировано 9600 преступлений.

Прокурором области С.Г. Ивановым отмечено, что одной из ключевых задач остается эффективная координация действий всех правоохранительных органов в борьбе с преступностью, а также надзор за соблюдением закона при приеме и регистрации сообщений о преступлениях, за сроками и качеством расследования уголовных дел. Основной целью органов правопорядка должна являться профилактика совершения правонарушений на территории области, своевременное раскрытие уже совершенных преступлений и качество расследования возбуждаемых уголовных дел. В течение года в ходе прокурорских проверок поставлено на учет753 ранее известных, но незарегистрированных преступлений, и данная работа будет продолжена.

Один из главных вопросов обсуждения - борьба с коррупцией.В первом полугодии 2016 г. существенно возросло качество антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, выявлен 971 коррупциогенный фактор,на незаконные правовые акты принесено 846 протестов.

Особое внимание уделялось соблюдению государственными и муниципальными служащими ограничений и запретов, в части предотвращения конфликта интересов.

В ходе надзорной деятельности выявлено свыше 2900 нарушений законодательства о противодействии коррупции. Мерами прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 551 должностное лицо, в следственные органы направлено 20 материалов, по результатам их рассмотрения возбуждено 13 уголовныхдел.

По результатам обсуждения недостатков и проблем в организации надзорной деятельности коллегией принято решение, выработаны меры по повышению эффективности деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 15:52 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости