Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 июля 2016 года Президиум Архангельского областного суда отменил оправдательный приговор по уголовному делу в отношении Хуторянского и Тараканова

Сегодня Президиумом Архангельского областного суда отменен приговор Плесецкого районного суда от 23.04.2015 и решение суда апелляционной инстанции областного суда об оправдании генерального директора ООО «Нива» Николая Хуторянского и заведующего лабораторией ФБУ «СевНИИЛХ» Анатолия Тараканова по обвинению в организации незаконной рубки леса под предлогом научной деятельности, причинившей ущерб Лесному фонду РФ на 18 млн рублей, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ, соответственно.

Оправдывая подсудимых, суд указал на то, что на момент рубки лесных насаждений Хуторянский формально располагал лесной декларацией, выданной Обозерским лесничеством Министерства лесопромышленного комплекса Архангельской области, в связи с чем в его действиях отсутствует элемент «незаконности», а потому невиновен и Тараканов, обеспечивший подготовку документов для получения этой декларации под видом научной деятельности.

При поддержании государственного обвинения в судебных инстанциях, прокуратура области доказывала, что «Отчет о научной деятельности» Тараканова был изготовлен на возмездной основе по заказу коммерческой организации, в нем отсутствовали критерии научности вырубки, объект исследований, научные задачи, область применения результатов эксперимента, кроме того, проект противоречил материалам лесоустройства. Таким образом, в угоду получаемой коммерческой выгоде осуществлялась рубка высококачественных сортов деревьев и уничтожение молодого леса.

Рассмотрение дела в Президиуме областного суда инициировано судьей Верховного Суда РФ, который поддержал представление заместителя Генерального прокурора РФ, основанном на ходатайстве прокуратуры Архангельской области.

В связи с допущенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законов уголовное дело направлено в Плесецкий районный суд Архангельской области для нового рассмотрения.

Уголовное дело возбуждено по материалам РУФСБ России по Архангельской области и расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Архангельской области и НАО.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости