Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 июля 2016 года В Марий Эл по иску прокурора проведут ремонтно-реставрационные работы и благоустройство территории объектов культурного наследия

В Республике Марий Эл Горномарийской межрайонной прокуратурой при участии специалистов республиканского ведомства в области культуры проверено исполнение законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Установлено, что на территории Козьмодемьянска, города республиканского значения в Марий Эл, находится 11 объектов культурного наследия, входящие в муниципальную собственность. Их обследованием выявлено неудовлетворительное состояние внешних и внутренних архитектурно-конструктивных элементов 4 объектов, отнесенных к памятникам истории и культуры регионального значения, среди них «Дом Губина В.М., начало ХХ в.», «Жилые палаты (бывший дом воеводы)», «Административное здание (бывшее купеческое)», «Дом Батыгина, конец ХIХ в». Допущен износ обшивки сруба, бревен, деревянных перекрытий, полов, потолков, оконных и дверных проемов и других важных элементов зданий. Кроме того, на объектах отсутствуют информационные надписи об их принадлежности к памятникам истории и культуры. В связи с этим по инициативе прокурора мэр города Козьмодемьянска Андрей Зяблов привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ). Постановлением судьи районного суда он наказан административным штрафом в 20 тысяч рублей. По Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» владельцы объектов культурного наследия обязаны принимать меры по недопущению и предотвращению их повреждения, разрушения, изменения облика и интерьера, нарушения порядка их использования, совершения других действий, могущих причинить вред. Дальнейшее бездействие администрации городского округа «Город Козьмодемьянск» по содержанию объектов культурного наследия создается угроза существенного изменения облика и интерьера зданий, причинения вреда с утратой ценности памятников истории и культуры. В целях предотвращения негативных последствий прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в районный суд с иском к администрации городского округа, требуя обязать ее разработать научно-проектную документацию, произвести ремонтно-реставрационные работы и благоустройство территории объектов культурного наследия. Суд требования прокурора полностью удовлетворил и обязал администрацию города выполнить указанные действия. В течение 3-х лет после вступления решения суда в силу будут проведены необходимые ремонтно-реставрационные работы, до 31.10.2016 установлены информационные надписи, проведено благоустройство территории объектов культурного наследия. Реальное исполнение судебного решения взято на контроль межрайонной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости