Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 июля 2016 года На расширенном заседании коллегии прокуратуры Белгородской области обсуждены результаты работы за истекший период 2016 года

Сегодня, 21 июля 2016 года, под председательством прокурора Белгородской области Николая Савруна состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области. На нем подведены итоги работы органов прокуратуры за 1 полугодие 2016 года и намечены задачи по повышению эффективности прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка в регионе.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Центральном федеральном округе Александр Орлов, федеральный инспектор в Белгородской области Ольга Кремнева, секретарь Совета безопасности области Олег Мантулин, руководители правоохранительных органов области.

Участники коллегии отметили, что органами прокуратуры области в текущем году проделана значительная работа.

Так, при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено свыше 44 тыс. нарушений закона. Для их устранения принесено более 2 тыс. протестов, внесено почти 4 тыс. представлений, в суд направлено более 4,6 тыс. исков. По инициативе прокуроров за нарушения закона к дисциплинарной ответственности привлечено 2,5 тыс. лиц, к административной – 961.

Сотрудники прокуратуры Белгородской области принимали активные меры по защите прав работников на своевременную и в полном объеме оплату труда. Каждый работодатель, допустивший невыплату зарплаты, находился в поле зрения прокуратуры до полного погашения долгов. В этой связи в 1-м полугодии прокурорами в сфере оплаты трудавыявлено более 5 тысяч нарушений закона, 132 виновных должностных лица привлечены к ответственности, 1 должностное лицо дисквалифицировано, т.е. лишено занимаемой должности. В интересах работников в суды направлено 2,5 тысяч заявлений на сумму более 73 млн. рублей.

В отношении руководителей, которые умышленно не выплачивали работникам зарплату, правоохранительными органами возбуждено 8 уголовных дела. Так, в результате принятых Шебекинской межрайонной прокуратурой мер погашена задолженность по заработной плате в ООО «Муромское охотничье хозяйство» в сумме 600 тысяч рублей, а руководитель организации осужден к штрафу за невыплату заработной платы из корыстной и иной личной заинтересованности.

В результате вмешательства прокуратуры были погашены долги по зарплате на сумму более 60 млн. рублей.

Органы прокуратуры области в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции основные усилия направили на предотвращение коррупционных проявлений. В результате проведенных надзорных мероприятий выявлено более 4 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, за которые свыше 460. должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

К примеру, прокуратурой было возбуждено 2 административных производства по ст. 19.28 КоАП РФ в отношении юридических лиц за предлагаемые незаконные вознаграждения лицам, осуществляющим управленческие функции, а также 32 административных производства по ст. 19.29 КоАП РФ за не уведомление работодателями о трудоустройстве бывших государственных или муниципальных служащих по прежнему их месту работы.

В центре внимания прокуроров находились также вопросы защиты прав социально незащищенных категорий граждан, надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ, закупок, охраны природы и другие.

Прокуроры в текущем году изучили и направили в суды свыше 3 тыс. уголовных дел. С участием работников прокуратуры рассмотрено 3077 уголовных и свыше 5 тыс. гражданских, арбитражных и административных дел.

По итогам коллегии выработаны конкретные меры, направленные на активизацию работы органов прокуратуры области по совершенствованию прокурорского надзора в 2016 году, а также укреплению законности и правопорядка в регионе.

Пресс-службы прокуратуры области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости