Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 июля 2016 года Прокуратурой обобщены результаты работы по противодействую преступлениям, совершаемым представителями микрофинансовых организаций и «коллекторских» агентств при взыскании задолженности

За период 2015 – 1-ое полугодие 2016 года в органы дознания Удмуртской Республики поступило более 180 обращений на действия представителей кредитных, микрофинансовых организаций и «коллекторских» агентств.

Как правило, поводом для таких обращений являлись высказывания «коллекторов» о возможности утраты имущества в случае непогашения долга, об информировании о наличии неисполненных обязательств знакомых должника и его коллег, многократные звонки на телефон и отправка СМС-сообщений с требовании о незамедлительном погашении долга, в том числе на телефоны по месту работы и т.п.

Проведенная прокуратурой Удмуртской Республики проверка показала, что сотрудниками полиции не всегда принимаются законные и обоснованные процессуальные решения по результатам рассмотрения таких сообщений.

В связи с необходимостью доработки прокурорами отменено почти 90 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных должностными лицами органов внутренних дел.

По фактам противоправных действий «коллекторов» в отношении жителей республики, выразившихся в повреждении имущества и распространении клеветнических сведений по указанию прокуратуры Удмуртской Республики возбуждено 2 уголовных дела, по которым ранее сотрудниками полиции в возбуждении уголовного дела отказано.

В целях активизации работы по противодействию преступлениям и правонарушениям, связанных с деятельностью микрофинансовых организаций и «коллекторских» агентств и внесения корректив в организацию работы по обеспечению законности, информация о результатах проведенного обобщения направлена в МВД по Удмуртской Республике.

Обо всех фактах нарушений законодательства в сфере потребительского кредитования, включая сведения о незаконной деятельности «коллекторских» агентств по взысканию задолженности жители Удмуртской Республики могут обратиться в органы внутренних дел лично, либо по телефону «02», а также на «горячую линию» прокуратуры Удмуртской Республики по тел. 8(3412) 94-86-20, 8(3412) 78-45-78.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости