Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 июля 2016 года В Тюмени осуждена автоледи за ДТП, в котором серьезно пострадал водитель другого автомобиля

Центральный районный суд г.Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летней Кристины Султанаевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Согласно правилам дорожного движения при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней, путь движения которых он пересекает.

По версии следствия, вечером 8 ноября 2015 года девушка на Volkswagen Polo с прилагающей территории въехала на перекресток на ул. Ветеранов Труда и при повороте налево не уступила дорогу автомобилю Hyundai Solaris, который двигался по левой (второй) полосе движения ул. Ветеранов Труда в направлении ул. Щербакова и которая являлась главной.

Своим маневром автоледи создала помеху Hyundai Solaris, 28-летний водитель которого во избежание столкновения вынужден был изменить траекторию движения. Он повернул руль влево и выехал на полосу встречного движения, а когда стал возвращаться на свою полосу движения, иномарку занесло на правую обочину, где она ударилась о бетонные блоки и опору дорожного знака. Водитель Hyundai получил ушиб головного мозга и переломы костей черепа.

Султанаева, полагая, что она благополучно разъехалась с Hyundai Solaris, продолжила свой путь. Ее на Lexus RX 470 догнал очевидец аварии и сказал вернуться на место ДТП для составления схемы происшествия, куда приехал и сам, доставив раненого водителя в больницу.

Согласно заключению эксперта водитель Hyundai Solaris не располагал технической возможностью остановить транспортное средство путем применения экстренного торможения.

Суд назначил Султанаевой наказание в виде 2 лет ограничения свободы, которое заключается в следующем: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Тюмень, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, осужденная два раза в месяц должна будет являться в указанный выше специализированный государственный орган на регистрацию.

Суд взыскал с Султанаевой в пользу потерпевшего 500 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости