Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 июля 2016 года В Бердюжье прокуратура помогла 83-летней женщине устранить допущенную 20 лет назад ошибку в документе на землю

В прокуратуру Бердюжского района обратилась 83-летняя жительница села Бердюжье с просьбой помочь устранить ошибку в документе на землю.

Установлено, что в июне 1996 год комитет по земельным ресурсам и землеустройству Бердюжского района выдал заявительнице, как бывшей работнице совхоза «Глубоковский», преобразованного в ходе реорганизации в одноименный СПК, свидетельство о праве собственности на земельную долю. При этом чиновники забыли в документе указать год рождения женщины. Из-за указанной ошибки акционерное общество, в аренде у которого сейчас находится доля пенсионерки, отказывается платить ей арендную плату, полагая, что свидетельство не ее.

Поскольку комитет по земельным ресурсам и землеустройству в настоящее время не существует, то исправить ошибку в документе во внесудебном порядке невозможно.

Согласно ст. ст. 264-265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, если невозможно получить заявителем в ином порядке надлежащие документы.

В этой связи прокуратура обратилась в Бердюжский районный суд с заявлением об установлении факта принадлежности свидетельства о праве собственности на землю заявительнице, которое накануне судом удовлетворено. Это позволит пожилой женщине без проблем получать арендную плату за свою земельную долю.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости