Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 июля 2016 года Прокуратурой области проанализированы итоги оперативно-розыскной деятельности органов полиции по розыску пропавших без вести лиц и скрывшихся преступников

Наблюдается постоянное снижение числа неразысканных граждан.

Прокуратурой области проанализированы итоги оперативно-розыскной деятельности органов полиции за 6 месяцев 2016 года по розыску пропавших без вести лиц и скрывшихся преступников.

Принятые прокуратурой области меры координационного характера способствовали активизации розыскной работы и сокращению общего остатка неразысканных пропавших лиц.

В текущем году зарегистрировано на 137 меньше фактов исчезновения людей. Их число составило 503, в том числе 70 подростков.

Общее число разыскиваемых людей, с учетом ранее объявленных в предыдущие годы, по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года, сократилось на 13,3%.

В результате проведенных розыскных мероприятий установлено местонахождение 499 пропавших, 87,8% из которых разысканы впервые 10 дней после поступления сообщения об исчезновении людей.

Наблюдается постоянное снижение числа неразысканных граждан. За 6 месяцев текущего года их количество сократилось на 1,8%. Вместе с тем, за 15 лет остаются неразысканными в целом по области 561 человек, 168 из которых исчезли при криминальных обстоятельствах.

Положительные тенденции наблюдаются и в розыске без вести пропавших несовершеннолетних. Установлено местонахождение всех подростков, объявленных в розыск в настоящем году. Снижено количество несовершеннолетних, оставшихся в розыске на 7,1 %, однако до настоящего времени не установлено местонахождение 13 подростков, пропавших без вести в прошлые годы.

Результативность розыска несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома, государственных и муниципальных воспитательных учреждений, находятся на уровне прошлогодних значений: как и в аналогичном периоде прошлого года, она составила 91,8%. Остаток неразысканных подростков, как и прежде, составил 7 человек.

Уполномоченные прокуроры при осуществлении надзорных полномочий на системной основе контролируют организацию и проведение оперативно-розыскных мероприятий, своевременно реагируют на выявленные недостатки и нарушения. За 6 месяцев 2016 года ими в органы полиции с целью активизации работы по розыску пропавших людей направлено 380 актов прокурорского реагирования.

С учетом серьезности и актуальности данной отрасли оперативно-розыскной деятельности прокуратурой области ежедневно обрабатываются сведения о пропавших накануне лицах, что позволяет оперативно выявлять случаи безвестного исчезновения граждан, которые могли стать жертвами преступного посягательства. В текущем году зарегистрировано 7 фактов убийств, связанных с безвестным исчезновением людей, из которых в настоящее время раскрыто 4.

Определенные результаты достигнуты в работе органов внутренних дел по установлению местонахождения скрывшихся преступников. Основную массу разыскиваемых составили лица, скрывшиеся от суда и органов предварительного расследования внутренних дел.

Проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий позволило установить местонахождение и задержать 696 преступников, что на 2,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, среди которых 2 человека разыскивались за совершение убийств и 9 – за причинение тяжкого вреда здоровью. Установлено более 220 преступников, совершивших кражи чужого имущества, больше 40 – наркопреступления.

Розыск пропавших граждан и скрывшихся от правоохранительных органов преступников в прокуратуре области стоит на особом контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости