Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 июля 2016 года Работа органов прокуратуры по противодействию коррупции

Органами прокуратуры Республики Калмыкия на постоянной основе проводятся проверки исполнения организациями требований Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Результаты проверок показали, что невыполнение требований ст. 13.3 Федерального закона №273-ФЗ «О противодействии коррупции», предусматривающих обязанности организаций в сфере разработки и принятия мер по предупреждению коррупции по - прежнему имеют место.

Так, управляющими компаниями ООО «Республиканская УК», «Городская УК», «УК «Квартал», «УК Самвэй-Сервис», «Наш Дом» вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции не приняты какие-либо локальные нормативно-правовые акты, регламентирующие их деятельность в указанной сфере, не реализуются иные организационно-распорядительные меры, направленные на предупреждение проявлений коррупции. В этой связи прокуратурой города в Элистинский городской суд РК направлено 5 исковых заявлений о признании бездействия указанных организаций, выразившегося в непринятии комплекса мер по предупреждению коррупции, незаконным, которые прекращены в связи с реальным исполнением.

Кроме того, проверка в образовательных учреждениях города показала, что организационно-распорядительные меры, направленные на предупреждение проявлений коррупции не приняты. Созданы комиссии по урегулированию конфликта интересов, однако порядок сообщения педагогическими работниками о возможном конфликте интересов и способах его урегулирования не принят. Отсутствие локального акта о необходимости уведомления руководителя о получении самим работником ценных подарков, порядка их сдачи, создает предпосылки для возможного проявления коррупции. В нарушение ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» в должностных инструкциях работников не закреплена обязанность по предупреждению и противодействию коррупции. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в адрес руководителей образовательных учреждений внесено 21 представление, по результатам рассмотрения которых 19 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Всего в 1 полугодии 2016 года прокурорами выявлено свыше 3 тысяч нарушения законодательства о противодействии коррупции, 556 незаконных правовых актов. В целях устранения выявленных нарушений внесено 602 представления, по результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 425 должностных лиц. По инициативе прокуроров за совершение правонарушений коррупционной направленности к административной ответственности привлечено 42 лица. Предостережено о недопустимости нарушения закона 22 должностных лица. В суд направлено 134 иска.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что рост показателей и эффективности надзорной деятельности прокуроров за исполнением законодательства о противодействии коррупции отмечается по всем основным направлениям. К примеру, на 76% больше выявлено нарушений о государственной службе; на 26% больше выявлено нарушений законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в 2 раза – в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг, на 66% - о землепользовании.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 10:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости