Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 июля 2016 года В Костроме в суд направляется уголовное дело в отношении бывших сотрудников полиции.

Вчера первым заместителем прокурора области Кочергиным С.В. утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего начальника отдела уголовного розыска отдела полиции №3 УМВД России по г.Костроме по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения) и его бывшего подчиненного - старшего оперуполномоченного по ч. 1 ст. 290, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (получение взятки; покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, обвиняемые, вступив в предварительный сговор между собой, убедили доставленного 17.12.2015 в отдел полиции № 3 УМВД России по г.Костроме за совершение мелкого хищения костромича о наличии у них полномочий по привлечению его к уголовной ответственности за кражу, заведомо зная, что за хищение на сумму менее 1 тыс. рублей лицо подлежит административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ, и потребовали передать телевизор. Костромич, зная, что обвиняемые являются сотрудниками полиции, заблуждаясь относительно их должностных полномочий, согласился с выдвинутым условием, и его сожительница 06.01.2016 передала денежные средства в размере 6 000 рублей на приобретение телевизора.

После получения денег обвиняемые были задержаны сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД РФ по Костромской области.

Кроме того, бывший старший оперуполномоченный обвиняется в получении в сентябре-октябре 2015 года взятки в виде телевизора от костромички, доставленной вместе с подругой в отдел полиции, как лица ранее неоднократно привлекавшиеся к уголовной и административной ответственности, являвшиеся потребителями наркотических средств. Обвиняемый получил телевизор за возможность незамедлительно покинуть женщинами отдел полиции и неприменение к ним своих полномочий в сфере выявления и пресечения административных правонарушений, а также за общее покровительством и попустительство по службе.

На период следствия обвиняемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Уголовное дело возбуждено по материалам, представленным оперативно-розыскной частью собственной безопасности УМВД РФ по Костромской области.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Димитровский районный суд города Костромы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 12:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости