Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 июля 2016 года Костромские супруги лишены родительских прав в отношении двоих детей в связи с неисполнением родительских обязанностей.

Свердловским районным судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города рассмотрено исковое заявление Комитета социальной защиты населения, опеки и попечительства по городскому округу город Кострома к костромским супругам о лишении их родительских прав и взыскании алиментов.

Исковое заявление мотивировано тем, что двое детей ответчиков, девочка 2010 года рождения и мальчик 2009 года рождения, с июня 2015 года находятся на полном государственном обеспечении в детском учреждении. Дети были помещены в учреждение в связи с тем, что находились в социально-опасном положении, так как находились в чужом доме без родителей с посторонними людьми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

Ответчики не работают, злоупотребляют спиртными напитками, не исполняют свои родительские обязанности по воспитанию детей. Мать детей ранее уже была лишена родительских прав в отношении других старших детей, была осуждена и отбывала наказание в местах лишения свободы за совершение кражи. Отец неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений в отношении своей жены (по ст. 119 ч.1 УК РФ – угроза убийством), а также привлекался к уголовной ответственности за нанесение побоев своей дочери в 2015 году, он был освобожден от уголовной ответственности в связи с актом амнистии. В течение длительного времени с данной семьей проводилась профилактическая работа, которая положительных результатов не принесла. Обоим родителям предлагали помощь в трудоустройстве, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, они неоднократно предупреждались о возможности лишения родительских прав, также неоднократно привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Костромичка в судебном заседании была не согласна с исковыми требованиями о лишении ее родительских прав. Ответчик, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Суд пришел к выводу, что все меры общественного воздействия, примененные к ответчикам, явились исчерпывающими.

По результатам рассмотрения гражданского дела суд с учетом мнения представителя прокуратуры принял решение о лишении мужчины и женщины родительских прав и взыскании с них алиментов на содержание каждого ребенка в размере 1/6 всех видов заработка ежемесячно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости