Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

22 июля 2016 года Одной из основных функций органов прокуратуры является обеспечение государственного обвинения по уголовным делам в судах

В первом полугодии 2016 года при активном участии государственных обвинителей судами постановлено 803 обвинительных приговора по уголовным делам в отношении 852 лиц.

Так, прокуратурой республики поддержано обвинение в отношении двух жителей поселка Яблоновский Тахтамукайского района. Илья Ковалев и Иван Попцов признаны виновными в совершении иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Ковалев признан виновным в убийстве, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера. Длительное время погибшая девушка числилась в правоохранительных органах г.Краснодара как безвести пропавшая. Ее останки были случайно обнаружены жителями Республики Адыгея в марте 2015 года. В результате совместной, кропотливой и слаженной работы правоохранительных органов были получены доказательства причастности к совершению преступления Ковалева и Попцова. Верховный Суд республики согласился с позицией государственного обвинения и назначил Ковалеву наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет в ИК строгого режима с ограничением свободы на 2 года, Попцову – в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев в ИК общего режима с ограничением свободы на 1 год. С Ковалева в возмещение морального вреда в пользу родственников погибшей взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратурой города Майкопа поддержано обвинение в отношении Максима Юрченко, который в декабре 2014 года в помещении автозаправочной станции вблизи г. Адыгейска совершил разбой и убийство оператора АЗС. Суд оценил представленные стороной обвинения доказательства, признал Юрченко виновным и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев в ИК строгого режима.

Прокуратурой республики поддержано государственное обвинение в отношении Геннадия Кривопишина, обвинявшегося органами следствия в совершении иных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев в ИК строгого режима.

В текущем году прокуратурой республики поддержано обвинение по ряду преступлений, связанных с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма.

Опасность таких преступлений заключается в том, что таким сообщением дезорганизуется деятельность компетентных органов, сеется паника среди населения, отвлекаются силы правопорядка, а также средства на проверку ложных сообщений, причиняется материальный ущерб службам, осуществляющим выезд на место происшествия. Так, Майкопский городской суд вынес приговор в отношении жителя хутора Дьякова Карена Мазманашвили, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ. С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Мазманашвили виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в колонии поселении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 12:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости