Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 июля 2016 года В текущем году прокурора опротестовала более 700 правовых актов органов власти, ущемляющих права предпринимателей

Прокурорские проверки выявили нарушения законодательства органами государственной власти и местного самоуправления в сфере правового регулирования взаимоотношений с бизнесом.

В большинстве случаев принимаемые данными органами правовые акты устанавливали дополнительные административные барьеры, увеличивали сроки предоставления государственных и муниципальных услуг, требовали от предпринимателей излишние документы и прохождения непредусмотренных федеральным законодательством процедур.

К примеру, прокуратура республики приняла меры по защите прав предпринимателей г. Уфы в сфере рекламы.

Так, решение Совета г. Уфы от № 39/5 «О нормативных правовых актах по вопросам размещения наружной рекламы на территории г.Уфа» необоснованно ограничивало срок установки рекламных конструкций, незаконно возлагало на коммерсантов обязанность по проведению в частных компаниях экспертизы проектных документов, содержанию прилегающих к наружной рекламе территорий, оплате расходов на проведение по инициативе чиновников обследования технического состояния рекламных конструкций, а также предусматривало незаконную процедуру получения свидетельств на право размещения вывесок.

В этой связи, прокуратура республики оспорила незаконные положения, направив в Верховный суд республики административное исковое заявление. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства.

Незаконные положения, ущемляющие права хозяйствующих субъектов, включаются в административные регламенты оказания государственных и муниципальных услуг.

Например, по протесту прокуратуры г. Сибай приведен в соответствие с законом административный регламент администрации города предоставления муниципальной услуги по выдаче градостроительных планов земельных участков, который обязывал заявителей при обращении в муниципальный орган представлять дополнительные документы.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 46 Градостроительного кодекса РФ обязательным документом для предоставления градостроительного плана земельного участка является лишь заявление о его выдаче.

Прокурорами выявлялись факты истребования излишних документов при рассмотрении вопроса о предоставлении финансовой поддержки субъектам предпринимательства.

В частности, прокуратурой Караидельского района опротестована муниципальная программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Караидельском районе на 2016-2018 годы.

Указанным документом на предпринимателей в целях получения мер поддержки возлагалась обязанность по предоставлению выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, которые должны запрашиваться органом, предоставляющим услугу, самостоятельно.

Кроме того, вышеназванная программа ограничивала доступ к получению мер поддержки субъектам среднего предпринимательства, распространяя свое действие лишь на малый бизнес.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования в нормативный правовой акт внесены соответствующие изменения.

Органы местного самоуправления устанавливали необоснованные ограничения в сфере подключения объектов хозяйствующих субъектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

К примеру, прокуратурой Кармаскалинского района опротестованы Правила землепользования и застройки одного из сельсоветов Кармаскалинского района, которыми в нарушение ч. 7 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ сокращался срок действия выдаваемых технических условий с трех до двух лет.

Кроме того, опротестовано 14 аналогичных правовых актов других сельских поселений района. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

В целом, мерами прокурорского реагирования в первом полугодии 2016 года отменено и изменено свыше 700 незаконных правовых актов, регулирующих отношения с участием хозяйствующих субъектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости