Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 июля 2016 года Кладбище без земли

Прокуратурой Ленинского района г. Пензы в рамках надзора было установлено, что земельный участок, на котором расположено Новозападное кладбище (г. Пенза, ул. Карпинского, 187), администрацией г. Пензы на кадастровый учет не поставлен, границы его не определены, межевание не проводилось.

В соответствии с ч. 1 п. 3 ст. 16 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 04.10.2014) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относится организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

Уставом г. Пензы закреплено, что управление ЖКХ организует работу по оказанию ритуальных услуг населению и содержанию мест захоронения, расположенных в г. Пензе.

Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления (в соответствии со ст. 18 ФЗ № 8-ФЗ от 12.01.1996 «О погребении и похоронном деле»).

Однако данные положения закона не соблюдены.

В этой связи в Ленинский районный суд прокуратурой района направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации г. Пензы, выразившееся в ненадлежащей организации мест захоронения на Новозападном кладбище г. Пенза.

Исковое заявление удовлетворено в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости