Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 июля 2016 года Прокуратура Приуральского района в судебном порядке обязала администрацию муниципального образования предоставить местному жителю и членам его семьи жилое помещение взамен аварийного

Прокуратурой Приуральского района проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении жилищных прав.

Проверкой установлено, что в 1995 году заявителю на состав семьи из 4 человек выдан ордер на квартиру в доме по ул. Зверева с. Аксарка.

В 2002 году межведомственной комиссией администрации муниципального образования жилой дом был признан непригодным для постоянного проживания (ветхим).

Обследование дома показало, что дверные и оконные проемы в доме перекошены, кровля протекает, фундамент имеет искривление горизонтальной линии, обшивка стен нарушена, электропроводка находится под значительным слоем краски, ее изоляция утратила эластичность и т.д.

Выявленные при осмотре жилого дома нарушения строительных норм и правил применительно к состоянию конструкций и элементов свидетельствуют об однозначной опасности дома для дальнейшего проживания в связи с имеющейся возможностью обрушения его конструкций, что создает угрозу жизни людей.

Вместе с тем, органами местного самоуправления на протяжении длительного времени не принималось мер, направленных на предоставление семье заявителя равнозначного жилого помещения взамен аварийного.

В этой связи, прокуратурой района в суд было направлено исковое заявление о возложении на администрацию МО Аксарковское обязанности предоставить на условиях социального найма заявителю и членам семьи равнозначное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, взамен занимаемого ими непригодного для проживания жилья.

Накануне Лабытнангский городской суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Приуральского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости