Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 июля 2016 года Прокуратурой г.Ноябрьска защищены интересы несовершеннолетней, получившей травмы при ДТП в её пользу взыскана компенсация морального вреда

Прокурором города Ноябрьска была проведена проверка по факту совершения наезда на несовершеннолетнего пешехода.

В ходе проверки установлено, что в январе 2016 года на нерегулируемом перекрестке, житель города Ноябрьска управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем Toyota Platz, в нарушении п.п.1.5,14.1 ПДД, двигаясь по ул. Городилова со стороны ул.Советская при повороте направо на ул. Дзержинского, не предоставил преимущество в движении пешеходу, переходившему проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, причинив ей вред средней тяжести.

Постановлением Ноябрьского городского суда от 14.03.2016 водитель транспортного средства Toyota Platz был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

В соответствии со ст. 150, 151, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ основанием для взыскания денежной компенсации морального вреда являются действия, нарушающие личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, к их числу относятся жизнь и здоровье. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни и здоровью причинен источником повышенной опасности.

Ноябрьским городским судом по иску прокурора г.Ноябрьска с владельца транспортного средства Toyota Platz в пользу несовершеннолетней взыскано 150 000 рублей компенсации морального вреда.

Указанное решение суда было обжаловано ответчиком в суд апелляционной инстанции, в связи с несогласием с размером взысканной суммы.

Накануне судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО, рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, оставила решение Ноябрьского городского суда без изменения.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры г.Ноябрьска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 10:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости