Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 июля 2016 года Липчане обратили внимание прокуратуры на нарушения прав потребителей еще в одном городском кафе

провела проверку по обращению гражданина по вопросу нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в пивном баре "Арсенал" (пр. Мира, д. 14).

К проведению проверки были привлечены специалисты ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области".

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы надзора об аварийных ситуациях, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Кроме того, законодателем установлены предельно допустимые уровни звукового давления в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки.

В нарушение указанных требований в квартире заявителя в ночное время уровень звука от работы кондиционера в баре превышал допустимые нормативы.

Кроме того, складское помещение бара нуждается в ремонте, в связи со своим санитарным состоянием, не предусмотрено выделение специального инвентаря для уборки туалетов, отсутствуют дезинфицирующие средства для уборки помещений, нарушались условия хранения предлагаемых посетителям напитков, отсутствовала холодильная камера для хранения пива с особыми условиями хранения, не соблюдались сроки хранения пива и др.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении собственника бара дела об административных правонарушениях по ст. 6.6. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).

Индивидуальный предприниматель полностью признал законность требований прокурора, обязавшись устранить выявленные нарушения .

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости