Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 июля 2016 года Администрация Сыктывкара по решению суда обязана оборудовать тротуары на одной из улиц поселка Краснозатонский

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку по обращению жителей поселка Краснозатонский, которые пожаловались на бездействие администрации города в решении вопроса по оборудованию тротуаров по улице Ломоносова. Итогом проверки послужило обращение в суд с иском в защиту нарушенных прав жителей пригорода Сыктывкара.

Основным нормативным правовым актом, устанавливающим требования к состоянию автомобильных дорог, обустройству тротуаров и остановочных площадок, является ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы благоустройства. Общие требования». В указанном государственном стандарте закреплено, что в населенных пунктах городского типа тротуары устраивают в соответствии с требованиями нормативных документов на планировку и застройку городских и сельских поселений. Тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке - с одной стороны.

Однако, как указали заявители, а впоследствии подтвердила и прокурорская проверка, по улице Ломоносова от пересечения с улицей Судостроительной до пересечения с улицей Трудовой тротуары отсутствуют с обеих сторон. Это не только причиняет неудобства местному населению, но и создает предпосылки возникновения аварийных ситуаций на дороге.

Прокурор г. Сыктывкара обратился в суд с иском о возложении на администрацию города обязанности организовать обустройство тротуаров на указанной дороге.

Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости