Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 июля 2016 года По требованию прокурора Березовского района на 19 км автодороги Красноярск-Железногорск асфальтобетонная установка, принадлежащая ООО «НБС-Сибирь», прекратила загрязнять атмосферный воздух

Прокуратурой Березовского района по обращению граждан проведена проверка деятельности ООО «НБС-Сибирь», осуществляющего эксплуатацию асфальтобетонной установки.

В ходе выездной проверки с участием специалистов краевого министерства природных ресурсов и экологии, прокуратурой района установлено, что на 19-м км автодороги Красноярск-Железногорск оборудована асфальтобетонная установка, на которой изготавливался асфальт. На момент осмотра осуществлялся выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Также вблизи установки навалом размещена песчано-гравийная смесь, являющаяся источником загрязнения атмосферного воздуха.

При этом Обществом инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не проводилась, деятельность по выбросу вредных веществ стационарными источниками осуществлялась в отсутствие нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ, которое направлено в министерство природных ресурсов и экологии края для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратурой района в отношении ООО «НБС-Сибирь» по факту использования земельного участка не по целевому назначению возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого управлением Росреестра по краю ООО «НБС-Сибирь» признано виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере110 тыс. рублей.

Прокуратурой района в суд направлено заявление об обязании собственника земельного участка и его арендатора - ООО «НБС-Сибирь» освободить земельный участок сельскохозяйственного назначения и привести его в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. В настоящее время ответчиком приняты меры по добровольному исполнению исковых требований: выбросы прекращены, установка демонтирована, участок приведен в надлежащее состояние.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости