Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

22 июля 2016 года В г. Иркутске суд вынес приговор судоводителю, по вине которого на реке Ангара произошло столкновение двух лодок и погиб один из пассажиров

21 июля 2016 года Октябрьским районным судом города Иркутска рассмотрено при поддержании государственного обвинения Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой уголовное дело в отношении жителя г. Иркутска судоводителя Сергея Василенко, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 и ст. 125 УК РФ, то есть, в причинении смерти по неосторожности и заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности.

Как установлено в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, 10 июля 2015 года в г. Иркутске, на реке Ангара Василенко, управляя в состоянии алкогольного опьянения маломерным судном - лодкой «Сарепта», нарушил требования Правил плавания о безопасной скорости и надлежащем визуальном наблюдении, в результате чего допустил столкновение с резиновой лодкой с пассажирами на борту, не оказал выпавшим в воду пассажирам помощь и скрылся с места происшествия. В результате столкновения находившийся в резиновой лодке один из пассажиров получил повреждения, от которых скончался на месте.

На протяжении предварительного следствия и рассмотрения дела судом Василенко не признавал свою вину, пытаясь переложить всю ответственность за случившееся на судоводителя резиновой лодки. Лишь после исследования всех доказательств, представленных стороной обвинения, Василенко изменил свою позицию, признав вину в полном объеме.

По результатам рассмотрения уголовного дела, за совершенные преступления суд назначил Василенко наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. При этом суд счел возможным для исправления, осужденного назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В течение этого срока Василенко надлежит доказать своё исправление. В случае совершения им нового преступления условное наказание может быть заменено на реальное.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости